Комнатные растения

Кактус ребуция. Как часто нужно его поливать? И нужно ли опрыскивать? Что делать с цветками, которые уже отцветают(ли)?

Nia Niariki
Не думала здесь отвечать, но меня встревожил совет "защищать от попадания прямых солнечных лучей". Ребуция и так склонна вытягиваться, а без прямого солнца - даже не знаю, во что она превратится!
Надеюсь, Вам пригодится такая информация, взятая со специализированных кактусоводческих сайтов:
Ребуции растут в природе в высокогорных районах Анд, на высотах от 2500 до 4500 м над уровнем моря. Там они получают интенсивное освещение, особенно сильное в ультрафиолетовом спектре.
Открытый солнечный свет способствует компактному росту, хорошему развитию и цветению.

Основное условие успешного культивирования — обилие света. Они не нуждаются в притенении. Ожоги бывают лишь в том случае, если растения из относительно темного помещения или после обработки ядохимикатами сразу выносят на солнце. Зимой надо ставить их на самое светлое место.
По этим ссылкам Вы можете прочитать еще много действительно полезного об уходе за ребуциями, в том числе о поливе.

Об опрыскивании там не пишут, - очевидно, это не принципиально. Обычно с помощью опрыскивания выводят кактусы из режима сухой зимовки, пробуждая их и подготавливая к режиму полива. Кроме того, опрыскивание имеет гигиеническое значение для смывания пыли, а также служит некоторой профилактикой против клеща (хотя по-настоящему действенно только опрыскивание Актелликом) .
Обратите внимание:
* Частое смачивание поверхности кактуса может привести к застою влажности в районе корневой шейки, что может привести к загниванию и быстрой гибели растения.
* От опрыскивания жесткой водопроводной водой на поверхности растения будут откладываться соли в виде белесых разводов. Я воду для опрыскивания фильтрую.

Что касается отцветших цветков - я некоторое время наблюдаю, что с ними происходит, не начала ли образовываться завязь, тогда имеет смысл вырастить ягодку и попытаться прорастить семена. У Вашего кактуса есть на это шансы: "Большинство ребуций завязывает семена без переопыления".
Если же цветок целиком засох, его нужно удалить пинцетом. Обычно сухие цветки легко отделяются от тела кактуса.
Наталья Чернова
Лучший ответ
B@gir@ Bl@ck Юлия,самое смешное,что в этом году мне пришлось несколько ребуций переставить с прямого солнца (южная сторона),под побеленную мелом прозрачную крышу.Там свет не такой интенсивный.Кактусы просто пожелтели и перестали расти?Вид у них был нездоровый... Буквально через два-три дня они начали зеленеть,теперь веселенькие такие... Ожили...
Хотя я абсолютно согласна с Вами - все доступные каталоги и интернетовские сайты советуют держать на солнце.Может быть весь секрет в том,что ребуции очень маленькие кактусы и даже высоко в горах растут ПОД прикрытием травы?
И опрыскивать ее совершенно не обязательно, кактусы легко без этого обходятся
Уход за ребуцией
Освещение: ребуцию рекомендуется выращивать в светлом помещении, защищая от попадания прямых солнечных лучей.
Температура: летом растение можно выносить на балкон, притеняя в жаркие часы. В зимнее время температура воздуха в помещении должна равняться 6 – 12 °С.
Полив: в период цветения ребуцию следует регулярно умеренно поливать, не допуская пересыхания земляного кома. С наступлением осени - в сентябре - октябре - полив прекращают. Зимой поливают редко.
Влажность воздуха: ребуция плохо растет в запыленном помещении. Для предотвращения скопления пыли на стебле растения рекмендуется ежедневно опрыскивать его из пульверизатора чистой водой.
Пересадка: ребуция - неприхотливое растение, не требующее пересадки. Эта декоративная культура прекрасно смотрится в композициях с суккулентными растениями.
Размножение: плоды ребуции после созревания лопаются, и из них высыпается большое количество мелких семян, которые прорастают, окружая материнское растение. Всходы рассаживают в почву, состоящую из дерновой земли, речного песка и торфа (2:1:1).
Возможно размножение делением взрослого растения.
Проблемы при выращивании ребуции
Потеря декоративности. Причина: сухой и запыленный воздух в помещении. Следует периодически опрыскивать растение, чтобы на нем не скапливалась пыль.
Появление светлых пятен на стебле. Причина: поражение мучнистыми червецами. Следует обработать пораженные участки мыльным раствором или карбофосом.
Maigul Abilova
Nia Niariki спасибо. я это уже вычитала в яндексе. меня интересовал вопрос, что делать с отцветшими цветками!? о_О
Я выращиваю ребуции 40 лет. Никакого опрыскивания и притенения они не требуют. Любят солнечный балкон летом. Полив начинаю в начале февраля - 1 раз. После этого ребуции цветут более месяца. С начала теплой погоды начинаю полив 1 р в неделю. В холодную погоду не поливаю Подкормки минеральными удобрениями 1 р в месяц. С сентября поливаю реже, с октября по февраль - сухая зимовка при комнатной температуре. 1 раз летом можно обмыть кактус теплой водой, при этом легко удалить засохшие цветки. Никаких вредителей ни разу не наблюдала.
Елена Елена
Ребуцию летом поливают раз в неделю, а опрыскивать можно через день по утрам когда не такое сильное солнце, что бы не было ожогов, а зимой можно вообще не поливать или по чуть чуть 1 раз в месяц и держать поближе к свету, но в прохладе.