Пересаживать фикус не обязательно, в почве этот вредитель не живет.
Обязательно нужно опрыскать все растения в квартире, т. к. клещ может на них переждать до лучших времен. Обрабатывать надо Фитовермом или Неороном.
Если вас пугает слово "химия", возьмите Фитоверм. Это не химия, а биопрепарат. Необходимо соблюдать инструкцию. Обязательно сделайте три обработки с интервалом в 5-7 дней. Объясню почему: на личинки препарат не действует, клещ откладывает их внутрь листа, и через несколько дней - новое поколение.
А вот Неороном достаточно одной обработки (говорят) , но он не для комнат.
Комнатные растения
На фикус напал паутинный клещ, нужно ли его пересаживать, нужно ли опрыскивать все цветы в квартире, для профилактики?
Промойте фикус сильной струёй очень холодной воды. Через 5 дней ещё и ещё. Я стараюсь химию в доме не применять.
поставьте фикус отдельно от других растений и опрыскайте инсектицидом
Пересаживать не нужно, надо регулярно опрыскивать водой, так как клещ очень резво размножается в сухом климате. Все растения надо обработать Актелликом или Фитовермом.
Алла Беккер
Спасибо большое
ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ
Этот вредитель хорошо себя чувствует в помещении с сухим и теплым воздухом. Чаще поражает растения с нежными, не кожистыми листьями. Клещи высасывают сок из листьев, в результате они становятся серыми, вянут и опадают.
МЕРЫ БОРЬБЫ. Хорошие результаты дает опрыскивание и мытье листьев, а также накидывание на 3-4 дня полиэтиленового колпака на крону. Из препаратов можно использовать любые инсектициды.