Комнатные растения

бальзамин

покупной бальзамин отцветает, как за ним ухаживать дальше. когда пересаживать, нужно ли обрезать? как он размножается?
Уход как обычно, при хороших условиях Бальзамин будет цвести круглый год. Отцвёвшие цветки опадают сами. Главное не переливать и не пересушивать почву. Любит яркий рассеянный свет с притенением от прямого солнца. Размножается стеблевыми черенками, которые очень быстро дают корни в воде. Обрезаю я свои только в том случае, если стебли сильно вытягиваются и для формирования кустиков.
Анастасия Гареева
Лучший ответ
Ухаживать как и за всеми цветами, пересаживать ник чему (если горшок позволяет) обрежьте и посадите черенки- вот вам и размножение и через время новое цветение
Отцветшие цветки необходимо обрывать. Я пересаживаю цветы всегда весной, если горшок ему маловат или земелька старая, то можно пересадить, методом перевалки, немного верхнего слоя убрать и досыпать свежей земли. Подстригать, это на Ваше усмотрение, если куст большой, есть торчащие веточки, то можно подстричь, что бы смотрелся аккуратнее, тогда на новых появятся опять новые веточки, будет пышнее.

Размножается очень легко, те веточки что обрежете, укореняет либо водичке кипячённой, когда корни появятся сажаете в небольшой горшочке, но я укореняю сразу в земля, обязательно дренаж.

Уход то же простой, поливать, земля должна быть влажной, он любит воду, опрыскивать водичкой, я летом делаю это каждый день, зимой если жарко и сухой воздух, то же каждый день, и обязательно, для профилактике опрыскивать ядами, а то его тля обожает, но я делаю проще, раз в месяц, присыпаю, но только чуть-чуть, средством Актара, земельку, затем поливаю и этот яд когда растворяется, впитывается растением, сок получается ядовит и гадость не липнет.