Комнатные растения

дали маленькую веточку кит. розы. листья все опистились. даст корни?

просто мама говорит, что она семенами или отводками плодится, но никак не оторванный мини стебелек. да?
Я из 5 литровой бутылки сделала мини тепличку для кит. роз... Положила горизонтально, вырезала сверху "дверцу" , крышка остаётся для вентиляции в дальнейшем. В такой тепличке выращиваю пару-тройку ростков, от самых маленьких до 15-20 см.. А листья могут опускаться, не переживайте, если даст корни, снова поднимутся. Удачи.
Фарида Ахметова
Лучший ответ
Стебелёк, или правильней черенок, нельзя долго держать на воздухе: отрежьте черенок под углом, сразу же обмакните в корневин, посадите в землю, заглубив черенок на 2-3 см, слегка полейте, накройте баночкой. Не забывайте проветривать, убирая баночку на несколько минут пару раз в день. Молоденькие листочки покажут вам, что корешки уже есть. Я укореняю гибискус именно так.
я как-то и летом в июне гибискус (китайскую розу) окоренила в воде, правда на это ушло больше месяца. А то что листья подвяли, это они тургор потеряли, поставьте их в воду, через день-два должен оклематься, только срез обновите.
Вообще этот стебелек надо видеть, чтобы точно сказать. Но вооще размножать их нужно либо весной, либо осенью, а не летом. Уже поздновато. А корни дать может, но это будет очень долго.
Елена Нефёдова
Просто листья с черенка уберите, ну один верхний можно оставить. И пусть стоит в воде, даст корни точно. Листья ему мешают. когда посадите потом в землю, листья пойдут быстро. Сейчас главное. чтобы он корни дал.
Должна оклематься. Мои череночки, оставшиеся после обрезки взрослой розы, тоже поначалу листья поопускали, думала завянут, ан нет - сейчас живенькие стоят и даже корни собираются отрастить.
Для пущей уверенности можешь побрызгать их раствором эпина (3-4 капельки на литр воды) , а то и полностью замочить в нем на пару-тройку часов.
PS: а потом снова в водичку отращивать корешки, и в водичку можно капельку корневина сыпануть - совсем хорошо им будет ;)
опудрите кончик этой веточки КОРНЕВИНОМ и сажайте сразу в землю, накройте её баночкой и не забывайте проветривать ( на некоторое время снимать ) должна укорениться -удачи вам!!!!