Комнатные растения

вопрос к флористам. Феникс Рабеллини (пальма)

порекомендуйте что нибудь для ухода за комнатной пальмой. она ещё молодая, ствол почти не просматривается, крона высотой не более 60 см. проблемы: сохнут кончики листьев, особенно нижних, не вредна ли для растения обрезка этих сохнущих концов? кроме того: чем можно удобрять почву? нужна ли дополнительная подсветка, если комната находится в теневой стороне дома?
Я думаю, Ваш финик больше всего страдает от недостатка света. Эти пальмы светолюбивы. Я свой финик Робелена держу уже с апреля на открытом балконе, на прямом утреннем солнце до обеда. Выставила, как только ночная температура перевалила за +5 градусов. И внесу домой только при угрозах заморозка, как делаю уже несколько лет. Листья у пальм обсыхают по краям, и это не страшно. Я их регулярно подрезаю, но как раз по здоровой ткани, не оставляя сухих кончиков. Не замечала, чтобы это влияло на срок жизни листа. Подкармливаю финики нечасто, только во время роста. Если пальма не выдает новых листьев, подкармливать не надо! А далеко не самое последнее - состав субстрата. Если у Вас Финик сидит в торфе, ничего хорошего из этого не выйдет! Пальмам нужна плотная земля. Ваша пока мала, значит дерновой земли в смеси должна быть половина, остальное - песок, вермикулит и торф, если есть - хоть немного листовой земли.

Мой финик в углу у перил, это его постоянное место, только фото позапрошлогоднее.
Алина Гапарова
Лучший ответ
Татьяна Можейко да, я его заметил )) у меня чуть меньше по размерам и ветвистости в данный момент, и горшок такого же размера после пересадки. пересадку перенёс очень хорошо. с балконом у меня проблема, я бы тоже выставил его на улицу, но балкона просто нет.
по поводу листовой земли. после обрезки я измельчил обрезанные листья и залил кипятком (чтобы истребить возможную заразу). вечером думаю полить этим землю, может быть это будет полезно?
спасибо за ответ ))
Эта пальма требует высокой температуры содержания и высокой влажности.

Пожелтевшие кончики листьев надо обрезать. Однако делать это следует, не затрагивая живую зеленую ткань листа и оставляя тонкую полоску сухой ткани, иначе усыхание еще быстрее пойдет дальше, и лист можно потерять. Удаляют только полностью сухие листья, в противном случае начнут сохнуть другие.

В комнатных условиях пальмы нуждаются в регулярном опрыскивании, правильном поливе, при котором земляной ком должен быть равномерно увлажнен.

Все пальмы плохо переносят сквозняки.

А вот ссылка, в которой все подробно описано.
Наталья Седова
Татьяна Можейко спасибо большое ))
правда, я сначала не дождавшись ответа всё же пообрезал сухие концы, причём, по живому. теперь вот думаю, что из этого получится. она сначала как бы опустила ветки, но теперь опять выпрямилась. надеюсь, что всё будет хорошо