Комнатные растения

Очень люблю фиалки, но после последней неудачи, уже боюсь покупать. как же правильно ухаживать? и как понять отрезать из вто

Вы напишите подробнее, как именно они у вас погибают. Если у них вянут листья, то почти со 100% уверенностью можно сказать, что вы их заливаете. Это, кстати, самая частая причина их гибели.
А лист лучше, говорят, не отрезать, а аккуратно отломить. Второй ряд - имеются в виду ряды листьев в розетке. То есть надо брать не самый нижний, старый лист, но и верхние, совсем молоденькие, тоже не подходят
Самал Мухтар
Самал Мухтар
77 360
Для нормального развития сенполий нужен свет круглый год, идеально - 10-12 часов в сутки. Этого можно добиться, имея стеллаж с полками, ширина которых 50 см, высота между полками тоже 50 см, а длина - по размеру имеющегося люминисцентного светильника. На каждой полке горит по 2 лампы. Если ваша коллекция стоит на южном окне, то во избежание солнечных ожогов, с конца февраля в ясные дни надо притенять окна, можно марлей, калькой или полиэтиленовой пленкой. Если окна восточные или западные - притенять надо с конца мая по август, ну а северные окна - идеально подходят для сенполий. Особенно они любят кухню с ее парами. Оптимальная температура для содержания - +20-24 оС.

Лучше не покупать, особенно голландские, а брать у знакомых листик, укоренить его и дождаться деток.
Поливать из поддона лучше. Нельзя опрыскивать, не любят яркое солнце