Комнатные растения
Фикус,сансевиерия,каланхоэ,толстянка,диффенбахия
Какое из этих растений спокойно перенесет жительство в дальнем углу комнаты куда почти не попадают солнечные лучи,но вполне светло или уж не мучать растеньица а поближе к свету перенести стойку для цветов?
з личного опыта:
Фикус - любит свет, но не прямые солнечные лучи
сансевиерия - хорошо переносит тень, солнце обжигает, а вот в тени самое то
толстянка - хорошо переносит тень
диффенбахия - любит свет, но не прямые солнечные лучи, так что её будут темновать в углу
толстянка - хорошо переносит тень
Фикус Свет: яркий рассеянный.
Сансевиерия Свет: яркий рассеянный свет, переносит как легкую полутень, так и полную тень. Необходимо помнить что для пестролистных растений необходим яркий интенсивный свет так как в тени теряется пестрая окраска листьев.
Каланхое Свет: яркий. Растение способно переносить прямой солнечный свет.
Крассула (Толстянка) Свет: яркий. Растение нуждается в прямом солнечном свете.
Диффенбахия Свет: яркий рассеянный, может расти в полутени, при искусственной подсветке.
все сдохнут, толстянка и каланхоэ вообще суккуленты им на солнце жить положено
диффенбахия без солнца побледнеет, вытянется и зачахнет
нет ну может и выживут, только зачем этот бедный вид нужен
у меня северная сторона и сансевиерия стоит у противоположной стены от окна, толстянке тоже ничего не будет, фикус смотря какой, если каучуконосный, то тоже выдержит, каланхое лучше к свету, ему же цвести, диффенбахии лучше светлое место, чтоб пестролистность не терял и листья лучше открывались.
толстянка и диффенбахия, фикус свет любит, иначе облысеет
у меня в комнате с северной стороны толстянка, сансевиерия и фикусы (каучуканосный, иволистный, бенджамина и еще какой-то неизвстный мне сорт) стоят ооооочень далеко от окна и прекрасно себя чувствуют.