Если кончики листьев сухие, то вы его недостаточно поливаете (возможно, не полностью промок земляной ком, возможно, забыли полить в один из дней) . Также такое может быть вызвано слишком сухим воздухом - опрыскивайте чаще. Если кончики мокрые, то растение залито.
Полив и подкормка хлорофитума:
Летом хлорофитум нуждается в обильном поливе, поливайте его 2-3 раза в неделю. Однако не допускайте застаивания влаги в почве, так как хлорофитум неплохо переносит сухую почву, но не выносит ее намокания. С ноября по март растение нуждается в умеренном поливе. Хлорофитум плохо переносит частую подкормку, поэтому достаточно подкормить растение раз в год - весной.
Выбор места
Наилучшее место для хлорофитума - это восточное или западное окно, где растение получит достаточное количество света и будет защищено от прямых солнечных лучей. Особенно это актуально летом, когда солнце очень активно. Летом хлорофитум выносит температуру не выше 18°С. Зимой температура воздуха в помещении, где растет хлорофитум, не должна быть ниже 7°С.
Комнатные растения
купила хлорофитум посадила в полутень он яркий зелёный листья крепкие но кончики чернеют что не так?
Маленькая влажность. Опрыскивайте. Он вообще воду любит.
обрызгивайте 2 раза в день. только не на солнце у меня здоровый. как драцена. ещё лесенку сделала. она вся заросла. я его подкармливаю нашатырем.
Светлана Шабарина
подскажите пожалуйста как подкормить нашатырём?
ооо. Это бич всех моих хлорофитумов. Причем режим полива соблюдаю, опрыскиваю, от яркого солнца притеняю, а все равно нет-нет, да подсохнут концы. Черт его знает, что не так. Сейчас воткнула во все оросители керамические, чтоб даже минимально грунт не пересыхал, уже не знаю что придумать.
Людмила Назарова
прямо тебе на больную мозоль)))))
больше влажность надо, почаще опрыскивать
Он не должен касаться какой-либо поверхности.