Комнатные растения
размножение фикуса бенджамина
если ставить на укоренение в воду, сколько нужно подсушивать черенки и надо ли кидать в воду уголь, если я собираюсь туда добавлять корневин?
подсушивать надо примерно около часа, но предварительно тщательно смыть молочко!!!! а вот на счет угля и корневина не знаю... я просто ставила в воду черенок, меняла ее часто, и примерно через неделю появились белые точки, а уж затем стали развивать настоящие корни, правда по времени это все долго, до момента когда я поставила черенок в воду и посадила его (корни были примерно 4 см. ) прошло больше месяца....
Наталья Ефимцова
долго это не проблема) у меня замиокулькас на укоренении стоит, вот это долго на самом деле=)))
Элен Садовова
Аааа!Вот это да))))))))))))))))))
Подсушивать не надо. Корневин - порошок, больше пригоден, чтобы макнуть и посадить в грунт.
Я весной обрезала свой - жаль было выбрасывать. Черенки поставила в воду и забыла про них. Когда вспомнила - все были с корнями. Пришлось пристраивать.
Можно просто добавить уголь.
Подсушивать его не нужно. Я свою веточку просто в воду без всяких добавок поставила и через 3 дня огромные корни!
Одно другому не мешает, но вообще мне кажется лучше подержать черенок в растворе корневина 1-2 суток, потом переместить в воду с углем. Так больше шансов что водичка у вас дольше простоит и не начнет портиться.... А сушить не надо, главное теплой водичкой молоко смыть чтобы оно не застыло на срезе.
Помочить в воде и посадить в землю для фикусов.
Наталья Ефимцова
я не очень люблю укоренять сразу в грунт, мне надо процесс видеть=) в грунте я его буду вытаскивать каждый день и никогда не укореню=)
При посадке подсушивают только суккуленты в течение суток. Фикус Бенжамина лучше сразу воткнуть в землю и полить корнеобразователем.
я недавно тоже принесла росток, на 3 минуты в корневин и посадила потом, недели две жил под колпаком, сейчас уже листочки крохотные начинает выпускать) это просто кому как удобнее, можно и в воду поставить и ждать, просто я всегда сразу сажаю. Кстаи заметила что все растения очень хорошо укореняются если в грунт добавлять песок. Фикус укоренялся в смеси песка с обычной землей в соотношении 40:60