Комнатные растения
какие цветы лучше ставить в спальне?
Раз мы столько времени находимся в этой комнате, подбор растений должен быть очень строгим. Самый лучший выбор - мирт, калина лавролистная, можжевельник китайский, самшит, цитрусовые, розмарин, питтоспорум. Но будут они расти и улучшать микроклимат только в том случае, если спальня светлая и зимой прохладная, с регуляторами на батарее. А если теплая и не очень светлая, отлично подойдут полисциасы, родственники жень-шеня, это замечательные лекарственные растения и просто красивые деревца. Аглаонема - тоже подойдет без оговорок, полезнейшее и неприхотливое растение. Из цветущих - гибискус (даже если цвести не будет, ничего, зато он отлично увлажняет воздух и выделяет фитонциды) , спатифиллум, антуриум. С запахом - не советую, потому что реакция на сильный запах у всех разная. Мой сын спал рядом с тремя крупными цветущими растениями - табернемонтанами и брунфельсией и не жаловался, но я бы не смогла, настолько сильно они пахнут. Насчет кислорода и углекислого газа даже говорить не буду, сколько можно опровергать неграмотные высказывания! У меня в квартире сейчас больше 350 растений и у нас в семье никому это не мешает, зато мы не болеем гриппом и ОРВИ. У меня в спальне специально живут 3 больших можжевельника, калина и другие растения. Не сомневаюсь, что они приносят колоссальную пользу.
Герань, алоэ.
Любые, кроме монстеры. Только их много быть не должно.
Говорят сансивьерия улучшает сон.
Герань, если вы любите её специфический запах.
Растения днем вырабатывают кислород, а ночью идет обратный процесс: кислород поглощается в процессе дыхания. Ночью в комнате, плотно уставленной растениями, можно наблюдать снижение концентрации кислорода и увеличение концентрации углекислого газа. (-Википедия-)
Поэтому не увлекайтесь растениями в спальне.
Орхидеи, читала что они ночью не выделяют углекислый газ. И красиво опять же)
хлорофитумы