Комнатные растения
Гиппераструм "выбросил" 2 цветочные стрелки, не сбросив листья. Это нормально?
все отлично! значит вы хорошо за ним ухаживаете! во время цветения подкармливайте его потом сократите полив ипусть отдохнет до весны. весной пересадите его ( не забудьте про хороший дренаж) в свежую землю. в сентябре сделайте ему перерыв месяца на 2 и опять зацветт!
Цветочные почки у гиппеаструмов закладываются при хорошем уходе через 4 листа. И цветут они с листьями. Так что все нормально.
После цветения небольшой отдых, а весной пересадка в новую землю, чтоб сил набирался.
Листья сбрасывает в период покоя, после того как отцветет.
это обычное явление. Только после цветения надо немного уменьшить полив, а весной пересадить.
Обсолютно нормално.
Цветение. Стадия цветения начинается от момента появления цветочной стрелки до увядания бутонов. Период цветения в среднем три недели. Две недели цветочная стрелка растет, 1-2 дня бутоны распускаются (распускаться могут все сразу, могут по очереди) и около недели цветы держатся в роспуске. Длительность периода цветения зависит от температурных условий (чем выше температура, тем быстрее растет цветонос, быстрее распускаются бутоны, бутоны быстрее вянут) , от количества цветоносов (когда луковица цветет несколькими цветоносами, то период цветения может быть до 1.5 мес) , от сортовых особенностей (махровые сорта отцветают на 1-2 дня раньше, чем не махровые) .
Цветение обычно один раз в году (осенью или зимой, или ранней весной) , а при хорошем уходе повторно летом. Сроки во многом зависят от ухода (когда луковица была отправлена на покой) и еще от сортовых особенностей (есть сорта, которые цветут в определенное время) .
Период вегетации или период роста. За этот период гиппеаструм восстанавливается после цветения, наращивает листья и объем луковицы, закладывает цветоносы для будущего цветения. Этот период очень важен, от него зависит будущее цветение. Длится в среднем около 8-9 месяцев, а иногда и дольше. Сроки зависят от восстановления луковицы. Дольше восстанавливаются сильно похудевшие луковицы и луковицы после болезни (гнили, красного ожога…) .
Период покоя. Начинается с момента, когда луковицу убирают в темное прохладное место, и длится в среднем 3 месяца. Длительность зависит от предыдущего сезона и условий хранения. На покой отправляют здоровые, хорошо откормленные луковицы.