Комнатные растения

Кактус может цвести и при этом гнить снизу? Что-то мне не нравится его основание- розоватое, увядающее?

Он гниет?
на фото не видно проблем, кроме большого горшка и верхнего плотного дренажа толстым слоем - не факт, что корни дышат, а влага испаряется. Он у Вас хотя бы в горшке с дренажным отверстием?
Проведите несложный тест - через салфетку или в перчатках, чтобы не уколоться ЛЕГОНЬКО, ЧУТЬ-ЧУТЬ потяните кактус из земли. Если почувствуете сопротивление, в земле он сидит крепко - значит, корни живы и все +- норм.
А вот если "болтается", или вообще в руках у Вас останется - подсушивайте и переукореняйте! Заодно и в правильный горшок с правильным грунтом. . У подгнивающих кактусов здоровых корней просто не бывает.
А ожогов никаких не видно, да и сомнительно - солнце кактусы любят, конкретно этот еще и колючки зонтиком защищают.. . если только уж совсем резко его из тени на солнце выставить....
Aleksandra Mezina
Лучший ответ
Видно все равно плохо, но если оно "увядающее", то есть, надо полагать, вы имеете в виду "мягкое" (?), то это гниль. Цвести он, конечно, начал еще до того, как загнил. У кактуса вашего неадекватно большой горшок, и скорее всего вы его залили
Анна Боровая
У меня тоже цериус снизу завял и покраснел, ну я тут в *ответах* начиталась и решила срочно спасать свое чудо, после среза сразу стало понятно, что после зимовки и яркого солнца у него возникли эти проблемы, это был обычный ожог и нехватка влаги. Сейчас нижняя часть отдельно живет и загибаться не собирается, а верхняяя прекрасно укоренилась даже деток дает. Вот так однозначно не скажешь, что за проблема в данный момент. Принимать решение Вам. Удачи.
Анна Артюшенко