Комнатные растения

Помогите распознать цветочек.

Листочками похож на фиалку, но бутоны никогда не распускаются.Всегда усыпан зелёными бутонами...
конечно фиалка, сенполия
скорее всего не хватает каких-то минеральных веществ, нет сил на цветение
внутри розетки листики зеленее- явно не хватало света в последнее время
Очень важен и режим полива: нельзя ни заливать, ни засушивать. Во время роста и развития бутонов, а потом и при цветении потребность растений в воде возрастает. Чем мягче вода для полива, тем лучше, и не холодная-лучше тёпленькая.
Ольга Соболева
Лучший ответ
Это какой-то голландский опять-таки промышленный сорт сенполии, в магазине видела, и тоже неестественно много бутонов и ни одного раскрытого цветка. Такое впечатление, что они и не должны открываться))))
В природе сенполии растут в районах с высокой влажностью воздуха, если в комнате очень сухо, то бутоны не раскрываются, со временем засыхают и опадают . Это может быть связано с высокой температурой, слишком кислой или щелочной почвой, излишком удобрений . Во время роста зеленой массы растения надо удобрять азотосодержащими или органическими удобрениями, а в период закладки цветоносов и бутонизации - калийно-фосфорными ( перед подкормкой растения надо хорошо полить, кстати, фиалки слабо поглощают питательные вещества, поэт. удобрения надо разводить наполовину, и подкармливать раз в месяц, не чаще )), очень хорошо вечерами устраивать им теплый душ ( не заливая розетку) ,и мне кажется, Дана Вам правильно подсказала - проредите листья! Не знаю, раскроются ли ЭТИ бутоны, лучше удалите их, можете оставить пару цветоносов, и (см. выше... ) Удачи Вам !
Ирина Тыщенко
Это сенполия, интересно, какого цвета будут цветки.
Фото нет.
пообрывайте половину листьев (тех что большие) , они забирают много сил, ведь бутонов много очень
подкормите и дайте ей больше света
Наталия Н