Комнатные растения

Помогите распознать цветок

Татьяна К
Колеус, крапивка.

Колеусы - очень теплолюбивые и светолюбивые растения; только при достаточном количестве света и свежего воздуха сохраняется очень яркая окраска листьев и компактность куста. При недостатке освещения листья колеусов бледнеют, а стебли чрезмерно вытягиваются, что существенно снижает декоративность растений. Многие виды и формы колеуса любят яркое освещение, но не переносят прямого солнца - их листья тускнеют и поникают от горячих лучей, и растения выглядят угнетёнными. Очень удобно "дозировать солнце" колеусам, растущим на солнечном окне, при помощи жалюзи.

Летом колеусы требуют обильного полива, иначе при активном испарении влаги листочки опускаются, становятся дряблыми. Отлично растут нежные колеусы летом на застеклённом светлом балконе, защищённые от ветра и непогоды.
Оптимальными условиями зимнего содержания колеусов являются: прохладное светлое место (температура около 15 градусов, не ниже 8 градусов) , отсутствие сквозняков и резких колебаний температуры, весьма умеренный полив. Очень чувствительные к холоду колеусы в неблагоприятных условиях могут не пережить зимы; при ошибках в уходе (чаще от "холодных, мокрых ног") у них часто опадают листья и загнивают корни. При слишком сухом и тёплом содержании зимой на колеус часто нападают вредители (паутинный клещ, мучнистый червец, др.) . От недостаточного естественного освещения зимой колеусы израстаются (тускнеют и вытягиваются) , утрачивая былую красоту, поэтому эти растения требуют периодического омоложения и обновления, частой пересадки.

Весной колеусы кардинально обрезают (срезанные веточки идут на черенки) и пересаживают в лёгкую и питательную цветочную землю. Я удаляю у старого экземпляра часть корней снизу и заглубляю его при пересадке, способствуя образованию новых молодых корней на присыпанной субстратом части стебля. Специалисты рекомендуют для колеусов следующие составы субстрата: дерновая земля, листовая земля, торф и песок в равных частях, или смесь листовой земли, дерновой земли, перегноя и песка в соотношении (4:4:2:1). Удобряют колеусы 2-3 раза в месяц с марта по август, чередуя минеральные и органические подкормки.
Н*
Наташа *****
Лучший ответ
колеус или соленостемон, как его стали наз не так давно
Ljudmila Dmitrijeva
Это колеус
Колеус, неприхотливое растение
Колеус или крапивка.
Колеус

В народе называют "крапивкой".
это колеус
Колеус
Колеус.
Н*
Незабудка ***
если это вас успокоит, то еще раз-колеус
Один из сортов Колеуса. В народе называют крапивкой. Очень любит свет и полив, зимой полив сокращают. Растение сем. губоцветные, очень пластичное. У меня до середины сентября жил на открытом балконе. Влажность обычная, температура комнатная или умереная. По весне желательны прищипка и обрезка для придания наиболее пышной и привлекательной формы. Зимой без света бледнеет, но к лету окраска опять станет интенсивной.
Удачи Вам и цветному питомцу!)
Оленька !!!!!
декоративная крапива
Колеус
Крапивка! ! Колеус
Температура: Летом умеренная, зимой прохладная, около 15-16°C. Зимний минимум 12°C.
Освещение: Колеус светолюбив. Требуется яркий рассеянный свет, с притенением от прямых солнечных лучей летом.
Полив: Летом колеус поливают обильно, осенью и зимой полив сокращают, но почва должна быть слегка влажноватой. Воду для полива предпочтительнее использовать мягкую.
Удобрения: Регулярно с марта по сентябрь подкармливают раствором минеральных удобрений для декоративно-лиственных комнатных растений. Подкормки проводят еженедельно.
Влажность воздуха: Колеус любит очень влажный воздух. Поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием или помещают горшок с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.
Пересадка: Пересаживают ежегодно весной. Иногда летом колеус еще раз пересаживают, точнее, переваливают в больший горшок, так как корни его быстро растут и оплетают земляной ком. Повторная пересадка необходима, когда корни растения появляются из сточного отверстия на дне горшка. Почва - любая питательная смесь, к составу почвы колеус не требователен.
Размножение: Семенами весной, стеблевыми черенками весной и летом.
крапивка обыкновенная (калючая)
колеус!!
Mashka Nureeva
Колеус. Летом можно выращивать как однолетник на клумбе ( начеренковав с одного растения), а зимой на подоконнике. Цветёт невзрачно, еслихватает солнца, то не вытягивается и очень декоративен окрасом листьев