Комнатные растения
(грипперы очень выгодны .Теплички у меня только для отсаженных деток .Листочки укореняю без тепличек .
у кого есть мини-теплички для укоренеия черенков? Покажите, пожалуйста=)
Я купила хлебницу из оргстекла)))))
#polinka# ***
все гениальное просто))))
Надя Иванова
Оригинальная идея! Из разряда- дешево ( в данном случае- просто) и сердито.
Для изготовления мини-теплички беру две прозрачные 2-литровые пластиковые бутылки. Аккуратно ножницами разрезаю одну из них на две части. Нижнюю - с дном - всегда оставляю одинакового размера (высотой около 10 см) . Она служит емкостью для воды. Верхнюю часть с горлышком делаю разных размеров - в зависимости от высоты черенков. Для небольших черенков она низкая, для крупных - более высокая. От второй бутылки отрезаю дно, которое служит крышкой для верхней части теплички.
Горловину бутылки набивают мхом сфагнумом, а на него насыпают слой смеси, состоящей из приблизительно одинаковых частей песка и верхового торфа. Чтобы постоянно влажный субстрат и влажный застойный воздух не вызвали бактериальное или грибковое заболевание, используют только пропаренную смесь.
Верхнюю часть, горлышком вниз, вставляют в наполненную водой нижнюю. Воды наливают столько, чтобы горловина бутылки была погружена в нее на 1-2 см. Благодаря этому субстрат впитывает воду таким образом, что постоянно остается влажным.
Поскольку многие черенки нуждаются в притоке свежего воздуха, для дополнительной вентиляции в верхней части раскаленным шилом делают отверстия.
В такой тепличке создаются оптимальные условия не только для укоренения черенков, но и для проращивания семян (особенно мелких) . Только для этих целей делают её пониже. Верхнюю емкость обрезают так, чтобы сеянцы были легко доступны для осмотра и ухода.
Небольшие размеры мини-тепличек из пластиковых бутылок позволяют размещать их в самых различных местах: на журнальном столике, подоконнике, отопительном радиаторе, под лампами дневного света и т. д.
у меня и хлебница как у Линды, в ходу и даже клетка для хомяка!! (точнее 2 клетки (одна с оргстекла, а ббоковые дырочки я скотчем заклеила, а вторая как птичья -прутьяиз железа, но каркас обтянула пищевой пленкой и работает!!! причем и пленка держится еще с февраля!!! глвное, чтоб поддон был не деревом (на пластик можно и слой песочка насыпать влажного
а еще в магазинах хозтоваров и в больших стр маркетах видела большие боксы из прозрачного пластика-собираюсь прикупить-когда на машине повезут-для общественного транспорта-громоздки

коробки от тортов и мороженного не подойдут?
#polinka# ***
я то себе притаварила типа такой=) довольна как слон=)
просто интересно стало у кого чего=)