Комнатные растения
Драцена,драконовое дерево(комнатное растение),каких размеров оно вырастает?Может у Вас есть покажите пожалуйста.
Отвечу коротко и ясно, прямо и доходчиво: До 2,5 метров. Лет за 20.
Видела фотки, где драцены (разных видов) в комнате вырастают почти до потолка. Ну это понятно, ведь в природе это мощные огромные деревья. Но для того, чтобы она доросла до потолка понадобится много лет, драцены не относятся к быстрорастущим растениям. Даже если и вырастит слишком высокой, ее можно обновить, черенки/ветки дают корни в воде.
У меня есть одна окаймленная, она высотой около 50-60 см, ей около 4-х лет.
У меня где-то чуть больше метра. Растет в ведерном горшке.
Dracaena flower-2.jpg
Dracaena sp., цветки
[править] Название
Научное название рода, Dracaena, в переводе означает «самка дракона» . В качестве русского названия рода обычно используется слово «драцена» , но у Владимира Даля в его Словаре приводится ещё одно русское название — «драконка» [1].
[править] Описание
Древовидная форма драцены обусловлена вторичным утолщением за счёт деятельности стеблевых меристем.
Драцены имеют вторичную меристему утолщения в стволе. Эта вторичная меристема однодольных растений весьма отлична по сравнению с меристемой утолщения двудольных растений. Подобный характер утолщения характерен также для представителей семейств Agavaceae и Xanthorrhoeaceae.
Внешне драцены похожи на представителей рода кордилина; отличаются от последних тем, что не образуют ствола, но утолщается подземная часть, не развиваются столоны (корневище и корни в разрезе имеют оранжевую окраску) .
В каждом гнезде трёхгнёздной завязи по одному семени.
Dracaena sp., цветки
[править] Название
[править] Описание
у меня драцена постоянно склонна упираться в потолок, к счастью, она хорошо переносит обрезку.