Комнатные растения
Расскажите и покажите, пожалуйста, как вы выращиваете орхидеи на блоках.
Хочется на блоках разместить детки дендробиума нобиле. Буду очень благодарна вашим фото и рассказам
Посадкой на блоки увлекалась лет 15 назад, когда была очень сильно увлечена орхидеями. Но цифрового фотоаппарата тогда в помине не было, да и я тогда мало сеимала вообще. Но рассказать могу. На блоках у меня росли дендробиумы Дженкинса и супербум, онцидиумы вариегата, парочка миниатюрных фаленопсиков, эквестрис и какой-то гибридик. Ну и конечно, софронитис. Посадка на блок ничего сложного не представляет, хотя сами блоки бывают очень разнообразные. Это и большие куски коры сосны или пробкового дуба, и прессованные корни папоротника (лучшие, по моему) , плотики из мелких веточек или просто большие коряжки или ветки. Остальное уже кому как. Дендробиумы и онцидиумы просто привязывала к блоку, фаленопсисам под корни подкладывала подушки мха. Подвешивала блоки на П - образные рамки из металлического прута, которые крепились к оконной раме. Посадка на блок смотрится куда интереснее, чем в горшок, но поливать и опрыскива приходится чаще, и кроме этого, такие орхидеи страшнее оставлять надолго без "авторского" надзора. Я когда уезжала летом, вешала их в аквариум. Ну а фото у меня только одно, увы, потому что от коллекции орхидей, насчитывавшей больше сотни растений остались лишь самые- самые любимые. Ну что делать, остыла я к ним.. . На фото софронитис, она у меня уже больше 15 лет.