Комнатные растения

как выращивать "орхидеи" на северных окнах, одно окно еще и с балконом

Подарили орхидею-красоты необыкновенной. Мне так понравилась, что я купила еще две.
Очень даже хорошо оно там будет выращиваться. Это гораздо лучше, чем под жарким солнцем. Дольше будет цвести, естественно увляжнять надо будет немного реже, брызгать, например не каждый день, а через день. И никаких ламп ему не надо. Оно в естественной среде растет на стволах под кронами больших деревьев, то есть практически всегда в тени.
Айгуль Абдимитаева
Лучший ответ
А у меня оба окна выходят сначала на балкон. Света вообще не бывает. Только с утра чуть-чуть, часов до 10. Из-за этого мои 2 орхидеи цветут очень редко. Между цветением проходит год-полтора. В то время как у моих знакомых на солнечном подоконнике цветет не переставая: одна стрелка еще не отцвела, а у него уже другая лезет.
Орхидеи- это цветы-паразиты живут на деревьях, а значит в тени. Но в наших широтах нет такой тёплой и сырой тени, так что расти и цвести они будут, но не так, как мечтается! У меня такая же ситуация! Северное окно, стрелка выпущена давно цветения не дождаться!
У меня на северном стоят 10 орх. Цветения долго ждать не приходится.. . После отцветания зацветают снова черз 3-6 мес. Ничем не удобряю. Полив редкий (1р. в 1,5-2 нед. ) когда цветут, а когда не цветут, а пора бы, то очень редкий (1р. в 3 нед.) , но это нужно корректировать конкретно под ваше жилье (влажность воздуха и т. д... в доме).
***aliya Amantaevna***
На северном окне орхидею нужно располагать только на подоконнике, но и здесь фаленопсис будет хорошо расти. Зимой на северных окнах в пасмурные дни желательно подсвечивание, чтобы продолжительность светового дня составляла не меньше 12 часов.
Использовать такие лампы достаточно ежедневно с 18:00 до 22:00 часов.
Sadoqat Xodjayeva
Подкормите удобрением для орх. У меня на север окно с лодж. ЛЕтом выставляю туда. Цветет 1-2 раза в год большие разветвл. веточки. В этом году было отпление сильное не цвела.
**togzhan **))))
Я бы досветку сделала парой ламп - фито и люмкой.
Орхидеи никогда паразитами не были, они эпифиты. Да, живут на деревьях, но никогда не паразитируют за счет того, на ком живут.
Для цветения фаленопсисов не так важен свет, как перепад температур день-ночь, это стимулирует растение для развития цветоноса.