Комнатные растения

А какие комнатные растения рекомендуются для восточного окна ?? на северное окно их почему нельзя ??

Ирина Святогор
на солнышке всем хорошо)
Olga Scherlei
Лучший ответ
Дело в том, что, если рассматривать освещенность окон абстрактно, т. е. не учитывая соседство деревьев, высоких кустов, других зданий, а также географические особенности (полярную ночь) или наличие искусственной подсветки, - то ВОСТОЧНЫЕ окна отличаются тем, что солнце их освещает часть дня, в отличие от СЕВЕРНЫХ, куда оно не попадает совсем.
Для многих растений очень существенны солнечные лучи, при их отсутствии, особенно зимой, они не будут цвести. То есть на северном окне - не зацветет, а на восточном, если его ничто не заслоняет снаружи, - скорее всего, да. Поэтому для северных окон рекомендуются в основном растения декоративнолистные, а не красивоцветущие.
Кроме того, многие растения с пестрой окраской листьев могут ее потерять и стать однотонно зелеными, если освещение недостаточное. То есть на восточном окне листья будут красивыми, а на северном - не особенно.
Восточные окна от ЗАПАДНЫХ, также освещенных часть дня, отличаются тем, что солнце утром - более прохладное, а во второй половине дня - жаркое. Нежные растения на восточном окне чувствуют себя лучше, а на западном их может припекать.
На солнечном восточном окне хорошо держать сенполии, спатифиллум, розы (в жаркое время года) , "декабрист" и т. д.
Аня Белоусова
Я вообще понять не могу причем тут северные или юные окна, мы же не в одном городе живем .Где я сейчас живу снега 3 года не было уже ( в этом году порадовал, даже через чур ) . А у кого то может дерево в упор к окну на юге или еще много вариантов . Я вот просто наблюдаю где какому нормально и перетаскиваю ( правда некоторые бывает вообще место на подоконники ждут некое время ) подоконников не хватает, а на балконе прохладно пока .
Mарина Цуркан 100-пудово! У нас, в Заполярье, на какое окно не поставь- везде им кердык! Вот только если днём печкой подсветишь, а на ночь валенком закроешь, мож какая морковка и вырастит! )))
А у львицы , видно окна с мраморными подоконниками, тогда кондиционер нельзя включать, на северном окне всё помёрзнет!
у меня лично вполне нормально растет маранта на северном окне, даже цветёт, но при етом я ее часто поливаю...
Diana Matveenko
Анюта Счастливая Маранта нормально растет и в глубине комнаты , а с поливом правильно , земля не должна пересыхать , но и застоя воды не должно быть .