Комнатные растения

Как опрыскивать комнатные растения дома и не пачкать водой окна и подоконник?

У меня на окне стоят растения (мирт, бансай...), которые требуют частого опрыскивания водой из распылителя, но при этом заляпывается окно и стекает вода на подоконник. Снимать растения тоже не рекомендуется, вредно для растений. Есть ли какой-нибудь способ или какая-нибудь специальная штука, чтобы избежать капель воды повсюду?
"...Снимать растения тоже не рекомендуется, вредно для растений..." - такие высказывания необоснованны: любое растение в горшке можно НА ВРЕМЯ переставить на другое место.
А вот ВЕРНУТЬ его надо точно так, как оно стояло по отношению к источнику света. Но и это далеко НЕ для всех растений или только в определённом состоянии: при наборе бутонов, либо в ожидании этого появления.
"Проблема" решается легко: ставится метка НА горшок, либо палочка - ориентир в почву.

Вы назвали одно растение - мирт. Он спокойно перенесёт не только перенос в ванную комнату для опрыскивания, но и весьма желательно поворачивать его разными сторонами горшка к свету. НО - исключение: период цветения!!!
Виктория Дурягина
Лучший ответ
Опрыскивай кипяченой или дистиллированной водой. Разводов будет в разы меньше.
С.
Сказка ...
Наклей скотчем салфетки на окна, бумагу или тряпки какие-нибудь, и так каждый раз)
Настя Умничка
Ультразвуковой испаритель
Алла Загоруйко
только снимать и в ванне хорошо опрыскать, потом дать стеч воде
Zulfia Movlyanova
Снимать с подоконника на пару минут и ставить обратно
Ольга Ипатьева
Когда опрыскиваю растения в любом случае снимаю с подоконника, т. к. надо опрыскать со всех сторон, а на подоконнике у меня это плохо получается, да и все равно придется тогда на подоконнике растение крутить вокруг своей оси, чтоб везде попасть, а так на пол поставил, опрыскал тщательно, на место обратно вернул. Не думаю, что они загнутся, если вы их на пару минут снимите с подоконника
Nika Аlish