Комнатные растения

Как опрыскивать комнатные растения удобрениями от хлороза, если нужно надевать хим. защиту и не вдыхать пары после?

Думала приготовить своими руками из медного купороса, но с ним ещё больше возни, ограничений и возможностей отравиться...
От хлороза растения поливают комплексным удобрением с микроэлементами, и никакой химзащиты.
Марина Осипова
Лучший ответ
Оля Куценко Купила микро fe
При применении необходимо использовать СИЗ: резиновые перчатки, очки, распиратор. Необходимо избегать контакта с кожей, глазами. При вдыхании пострадавшего вывести на свежий воздух, снять сиз, обеспечить покой и обратиться за медицинской помощью, предъявив тарную этикетку.
Что-то я боюсь опрыскивать этим комнатные растения...
А причем тут МЕДНЫЙ купорос??? Детка, покупаешь самый обычный ЖЕЛЕЗНЫЙ купорос (FeSO4*7H2O) в хозмаге и самую обычную ЛИМОННУЮ кислоту в универсаме. Далее берешь три литра воды, делишь пополам. В одной части растворяешь столовую ложку порошка лимонной кислоты, в другой чайную ложку с верхом кристаллов ЖЕЛЕЗНОГО купороса. Затем при перемешивании вливаешь раствор железного купороса в раствор лимонной кислоты (НЕ НАОБОРОТ, смотри, НЕ ПЕРЕПУТАЙ!). Получишь раствор оранжевого цвета. Им поливай и опрыскивай.
Раствор долго не хранится, максимум два-три дня. Потом комплексное хелатное соединение разваливается, и нужно готовить свежий раствор. И железный купорос, и лимонная кислота стоят ГРОШИ.
Три-четыре раза надо полить с интервалом две недели. Опрыскивать по листьям можно через день (без фанатизма!).
Никакая защита НА ХРЕН не нужна. Если, конечно, ты пить этот раствор не собираешься. Это я тебе как кандидат химических наук говорю... Еще маленький совет - после вскрытия полиэтиленового пакета с железным купоросом его кристаллы для длительного хранения лучше пересыпать в герметично закрывающуюся стеклянную банку. Он очень гигроскопичен, жрет влагу из окружающего воздуха, расплывается... Банку только ПОДПИШИ!
Лена Панченко
купите хелат железа для растений .. и просто полейте из лейки под корень
Ольга Соколова
Руки можно засунуть в полиэтиленовые мешки
Ну не преувеличивайте опасность препарата всего лишь от хлороза!
Мишель
Можно поставить горшок в большой пакет и потом его опрыскивать внутри. Завязать и пусть стоит, дохнет