Комнатные растения

Как часто следует пересаживать комнатные растения и для чего это нужно?

Все горшечные растения нуждаются в регулярной пересадке. О необходимости пересадки судят по развитию корневой системы. Растение пересаживают тогда, когда корни целиком оплетут земляной ком и горшок становится тесен. Масса тонких корней, вылезающих из дна, указывает на необходимость пересадки растения в более крупный горшок.

Молодые экземпляры, как правило, пересаживают ежегодно. Рассаду за вегетационный период пересаживают несколько раз. Более крупные и медленнорастущие пересаживают раз в 2 - 3 года, но пересаживают обязательно, так как земельная смесь с течением времени становится непригодной – постепенно уплотняется, меняет структуру, корни хуже снабжаются кислородом, а углекислый газ, выделяемый корнями и почвенными микроорганизмами, скапливается в почве, пагубно влияя на корневую систему. Кроме того, постоянный полив и подкормка перенасыщают землю различными солями, прежде всего токсичными солями кальция.
Маргарита Павлова
Лучший ответ
в принципе, по двум основным причинам:
1) корневая система разрастается, и горшок становится мал. /бонсаи - особый случай, но для подрезки корней тем не менее растение нужно достать и после операции посадить, пусть и в ту же емкость - тем не менее - пересадка/
2) почва истощена и зашлакована, а дренаж весь в "отложениях солей" - растению "нечего есть". Либо - залили и почва закисла, корни растения в ней гниют
Nastya Firsova
как только корни заполнят горшок и начнут вылезать из него.
чтобы дать питание растениям в виде плодородной почвы.
некоторые предпочитают гидропонные культуры или гидрогель, чтобы с почвой не заморачиваться.
Всё зависит от вида растения, кому пересадка необходима раз в 2-3 года, кому то 2 раза в год. Могу сказать про фиалки и глоси, что их желательно пересаживать не реже одного раза в год.
от полива жесткой водой в почве солей много становится вроде. поэтому и пересаживать надо
Вера Гусева
осень/весна. Для замены почвы, которая ж истощается. Или для омоложения цветка или для деления цветка
Всё зависит от вида цветка, но как минимум раз в год молодое растени в пересадке нуждается, поскольку моладая поросль быстро заполняет корнями пространство горшка. Но есть и такие растения которые сажают раз и навсегда. например Хойя. Никогда не нужно сажать молодое растение сразу в ведро!!!!
Anar Altunbekova
Пересаживать стоит хотя бы ради того, чтобы дать свободу корням. Некоторые растения пересаживают 1 в 3 года (определенные виды молочая).
Как правило, комнатные растения пересаживают, когда оно разрастается и ему становится мало места в небольшом горшке. Пересаживать можно не один раз, а по мере разрастания. Если Вы не хотите, чтоб ваш цветок был высоким и сильно "лапушистым", его можно не пересаживать, просто ухаживать за ним в том горшочке, в котором он находится. Выбор за Вами.