Комнатные растения
С какого комнатного растения началось ваше увлечение цветами?
я первую купила сансивиерию... а потом пошло-поехало)))))))
в первом классе, - мне подарили пару кактусят и книжку "Колючее чудо"
С простого кактусенка.
у меня с драцены помешательство пошло :)
Пеперомии, плектрантусы и аихризон. Правда тогда я еще не знала их названия. Вот пожалуй с них всё и началось, еще со времен когда в школе училась.
У меня любовь к цветам не передалась с молоком матери, как у некоторых, хотя мама выращивала очень много цветов ...
Я не была маньячкой всякой зелени на окнах, пока однажды муж не подарил мне на день влюблённых драцену ...Если честно я и этой драцене очень долго сопротивлялась. Не хотела за ней ухаживать, а когда поливала то она вяла.. . Но потом как-то само собой пошло-поехало, пришла любовь и к этой драцене ( живёт у нас семь лет) и к другим цветам, я даже кактусы люблю, в сторону которых даже смотреть не могла.. . Не всё получается вырастить, но я учусь и стараюсь.... Забота о цветах отвлекает от проблем, от забот, от суеты. Очень поднимается настроение когда что-то зацвело или выросло
Shnar Mykasheva
"..когда что-то зацвело или выросло.." - а если еще из семян, и пуще того - из семян собственного изготовления (опылила с одного цветка на другой: фиалки, цикламены, гиппы)!...Чувствуешь себя чуточку Творцом.
с редиски на даче=) родители выделили мне маленький кусочек огорода, вот первое что я туда сажала (лет в шесть) была редиска. Потом уже пробовала там же морковь, зелень и клубнику. Потом я начала маниакально рассаживать вырваные отростки от плодовых кустов, потом павда забила и теперь у нас на участке есть дикий виноград, дикий крыжовник, еще че то. С этого началось мое юнонатуралистниченье. А дома первый мой личный был молочай беложильчатый. Сажали в младших классах школы семена. Самый первый я конечно же убила и его потомков тоже, сейчас растет прапраправнук того первого молочая. Но натуральное помешательство началось с реанимации хлорофитума, который собирались выкинуть. Теперь я все время кого-то спасаю=)
Алина Черкасова
Тогда и у меня аналогично - тоже с дачи и всяких полезных растений, которые надо было сажать, поливать, пропалывать...
А комнатные растения у меня начались с хавортии, которую подарила обаятельная пожилая москвичка, у которой я снимала комнату, когда приезжала на сессии. 25 лет уж, как я окончила институт, и бабушки той давно на свете нет, а хавортия у меня все жива та самая!
Я выросла под сенью фикуса, распластавшего свои ветви под потолком. На подоконниках всегда было море цветов, больше всего - алых гиппеаструмов. Белые красавицы каллы, приятно пахнущие розо-болотцем. У бабушки - вечный куст "березки", бегонии (с которых мы, внучата, щипали кисленькие розовые цветочки) . Свое же увлечение начала с фиалок - небольших по размеру, долгоцветущих симпатяг.
С кактусов
Сколько себя помню, столько с цветами живу. Наверное от мамы передалось, помню в детстве бочку с амазонской лилией в мотоцикл "Урал" мужики грузили, чтобы в кафе отдать, вот смеху-то было...
С Mammillaria prolifera
Приволок с бабушкиной работы, лет девять было мне, я уж не помню точно.
Главное, что то растение, которое изменило мою жизнь, до сих пор со мной.

сколько себя помню - дома всегда роскошно цвели герани, бегонии и примулы. Так что, это у меня впитано с молоком матери
В школе отщипнула традисканцию и пошло и поехало.
Увидела в продуктовом магазине большую (метра 2)драцену, попросила у продавца отросток. Принесла домой, посадила, ухаживала, так и началась моя любовь к цветам. Это было года 4 назад. Я на фото с той самой драценой, которую вырастила из 10см. отростка, теперь она см. 80 в высоту.
Мое увлечение началось с того, как я однажды увидела в интернете настоящую красоту - цветущие кактусы!!!! Купила себе несколько штучек, сейчас их 22 шт, потом прикупила еще несколько простых и полезных растений - пеларгонию и алое, потом парочку хавортий, с работы принесла молочай, который сейчас похож на экзотическую пальму и т. д. Это очень приятное зрелище - когда на балконе у тебя ботанический сад, этот зеленый сад очень поднимает настроение с утра и заряжает позитивом на весь день!!! !

Ксюша Пчелина
Красотень какая. Кактусы прям чудо :)
Надежда Позднякова
Снимаю шляпу...
Азиза Назарова
респект и уважуха
Раиса Кибиткина
Так держать! Молодец!!!!
Моя "Цветочная болезнь" началась с Плюща. Каждый день считала и проверяла на сколько миллиметров вырос:)
плющ, традесканция, хризантема- украшала комнату в студ. общежитии
наверное, с фуксии
У меня лично с фикуса бальжамина, я его принесла 10 лет назад, до сих пор стоит метрового роста и стригла его постоянно, потом затух, урвала от него отросток, теперь опять вырос метровый, и с тех пор я с ними на ты, даже соседи цветы таскают на рианемирование, а вообще дома 42 горшка, и это еще не предел, еще пару горшочков хочу преобрести.
с кактусов