Комнатные растения

помогите решить судьбу цветка!!! пожалуйста!!!

у нас есть кактус - молочай беложильчатый.... у него совсем опали листья... что делать??? они еще появятся? или уже нет надежды и можно считать, что он погиб???? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ПОДСКАЖИТЕ КАК ЕМУ ПОМОЧЬ)) )
п. с. выкидывать конечно не хочется... живое все-таки... но вид весь портит.... (по мнению других)
У нашего молочая постоянно к зиме листья опадают. А потом новые растут. Ещё пышнее и гуще.
Наталья Баканова
Лучший ответ
Извините, не согласна! У меня в офисе несколько лет растет такой молочай, подарили ростом см 30, а у нас на южном солнечном окне он еще и разветвился вов се стороны и стал здоровенный. Так вот, наш экземпляр листья НЕ СБРАСЫВАЕТ! (Иногда по одному отмирает из самых старых. )
Нет у этого молочая периода покоя. А бывают только плохие условия. По моим наблюдениям, это растение начинает терять листья в двух случаях: при ухудшении освещения и при засухе.
Пример с освещением. Моя коллега летом держит его в саду, там он густой и пышненький, а на зиму заносит в дом, и он тут же лысеет. Потом с трудом приходит в себя. И так каждый год.
Что касается полива. Я перед тем, как полить, пробую в каждом горшке почву пальцем. И обратила внимание, что в горшке молочая она пересыхает быстрее, чем в других, хотя он по объему не маленький. Значит, растение много пьет, хотя и относится к суккулентам. Если дать земле постоять сухой слишком долго, начнут опадать нижние листья. Если не пересушивать, растению комфортно, и листья держатся подолгу, т. е. идет только прирост.
Почва, конечно, не глина из огорода, и не обедненная смесь для кактусов, а плодородный универсальный субстрат из рыжего верхового торфа, к-рый хорошо пропускает воду и воздух. Этот молочай не только пьет, но и кушает хорошо.. . :)
Мила Видная
молочай не кактус и условия его содержания от кактусовых отличаются
очень умеренный полив и теплое светлое место -ожидание, уведичится световой день и вы узнаете жив или ...
и еще проверьте, а клещей не развели на нем?
Молочай - не кактус, если он на зиму сбросил листья - значит, режим правильный, отдохнет и летом будет хорошо расти
Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы, недостаток азота, слишком темное место или холодные сквозняки. Прежде всего нужно резко сократить полив или полностью заменить землю и пореже поливать. Регулярно подкармливать соответствующими удобрениями. Переставить растение в более светлое место.
http://www.domrast.ru/
оч хороший сайт, почитайте
может в спячку впал у меня у др цветов все листья опадали а весной опять зеленели.
не все потеряно! осмотрите корни - вполне воможно что его залили! если есть подгнившие - смело обрезайте! потом посадите в почву 50/50 земля и песок. старайтесь чаще обрызгивать и поставьте на свет! а еще все зветы любят свежий воздух но не сквозняк!
Аришка Онищук
Уход за разными цветами разный. Если ваш вид цветка имее следующие особенности (укажу далее) , то ничего страшного не произошло. Просто зимой, в период покоя, он может сбросить листья, но через месяц, другой вырастут новые. Пересаживать нужно раз в два года, весной.
Olechka Bychkova
Ну подождите и не поливайте. Осень и зима пора отдыха для растений.
Всё сожги его !
Milawka Jan
У нас он каждую зиму листья сбрасывает, весной новые растут, так что это не нужно его выкидывать. Он и без листьев хорошор смотрится!