Комнатные растения

Спрашивала уже но однозначного ответа нет. Скажите, все таки есть от природы синие розы? или все таки сиреневые?

А синие просто красят?
В природе не существует настоящих роз с синим цветом лепестков, впрочем, как и с лепестками голубого, фиолетового, сиреневого и других цветов, в спектр которых этот самый синий цвет входит.
Это объясняется в первую очередь тем, что в хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который как раз и отвечает за синюю пигментацию лепестков практически во всех растениях. Кроме того, естественные розы лишены еще нескольких красящих веществ, а их растительный сок имеет не подходящий для синтеза синего цвета уровень кислотности.
А вот генномодифицированные розы настоящего синего цвета уже есть. Японцы таки умудрились этот ген дельфинидина в них впихнуть. Правда, первые такие розы, выставленные на продажу в цветочных магазинах Японии в ноябре в 2009 года, были скорее темно-голубые, чем синие. Но уже в этом году в продажу пошли розы с чистым синим цветом, правда цена за цветочек не хилая - 70 долларов (видел собственными глазами) при том, что другие шикарные розы с 3-4-цветными лепестками продавались по 7-10 долларов за цветок. И, самое главное, сами кусты синих роз не то что на экспорт, в самой Японии не продаются.
Nurbi Nabieva
Лучший ответ
Елена _____________ Ух, ты!! Прочла с удовольствием!!! Вы - ученый?
Татьяна Астахова Вот! Именно! Сиреневой в природе тоже не существует! А то сколько до Вас отвечали - и все только про синюю.
Наталья Дубинина Да уж! зачиталась=)
От природы синих роз нет. В Японии вывели селекционеры голубую розу. Ее не экспортируют. Если хотите посмотреть цвет первой в мире голубой розы, то в поисковике даже видео было и масса статей. Цвет у розы не чисто синий (голубой) , но, как уверяют ученые, работы над созданием чистого синего цвета активно ведутся.
Татьяна Гетте еще бы посоветовала дать вам лучший ответ
и
завести эустому(лизиантус) и похожа на розу и все оттенки синего есть
наверно красят
От природы - розы белые, розовые и красные - все остальное - заслуга садоводов -селекционеров
Юлия Смирнова
Синих роз от природы не существует. Их генетически обусловленный пигментный набор не обеспечивает синюю окраску. Но синии резы возможно вырастить подобрав специальную мнеральную микро и макоэлементную подкормку и обеспечив определенную кислотность почвы. В национальном парке Софиевка есть довольно большой розарий и если поехать туда в сезон на экскурсию то экскурсовод довольно внятно объясняет каким образом необходимо поиздеваться с почвы и какой сорт роз взять чтобы добиться почти синей окраски не красителем а почти естественной
У меня растут голубые розы, я недавно их купила и цветков пока нет.