Комнатные растения

Растение АДЕНИУМ. Кто сталкивался? Как обрезать, когда, как часто поливать?

Обрезать адениумы для ветвления нужно не раньше возраста пол года. каудекс должен быть толще 1см в диаметре и уже огрубевший. Если обрезать зелёный сеяней с толким стволом, да ещё и низко как советуют выше, загубите растение, стоять будет столбик долго, но потом всё равно загнёся. обрезают верхушку до первых листочков, либо выше.
Полив: молодые адешечкинуждаются в поливе регулярном но не заливе. если у вас торфяная земля не давайте ей просохнуть полностью, иначе превратится в ком земли, который придётся потом размачивать методом погружения. когда верхний слой подсогнет поливайте. зимой ни в коем случает не допускайте охлаждения земли и корней, если от окна дует, лучше убрать их от туда. при поливе и застужении корней адешки погибают в течении 2-3 дней (листья багровеют, ствол скукоживается и начинает гнить от корня)
Таня Шрамко
Лучший ответ
Наташа Шалькевич Большое спасибо, только вы осветили тему обрезки, что для меня было главнее полива, в общем-то...
Ольга Сень ...а у вас можно преобрести растюху ...
Летом можно поливать довольно часто, но зимой он ОЧЕНЬ чувствителен к переливу, я свой первый загубила именно зимним поливом - более частым, чем нужно.
C.
Cветлана ...
Полностью согласен с ЛИнДОй и Еленой Шелеповой, зимой-крайне осторожный полив, если только у вас температура не выше 20 градусов и досветка. Тогда можно поливать нормально, но дать земляному кому полностью просохнуть. После сухой зимовки (если вы устраивали такую) выводить из спячки в квартирах на широте в Москвы можно лишь а апреле, когда адениум сам просыпается. Признаком пробуждения явлется глянцевый блеск на макушке- можно начинать поливать. Как-то порадовавшись мартовскому солнцу, полил своих крупных адениумов с толстыми уже попами, а они сгнили за 2 дня (!). теперь только в апреле. Зимуют у меня сухо, почти как кактусы без воды 4 месяца, потому как у меня прохладно. Сморщиваются сильно, но весной всё выправляется и быстро.
Черенкуют стеблями не менее 15 см длиной и неменее 8 мм диаметром. Подсушивать черенок нужно, по собственному опыту, не менее 2 недель, иначе загнивают. Корни дают примерно в течение месяца, можно использовать торфяную таблетку Джиффи-7
Я тоже приобрела десятисантиметровый саженец, мне посоветовали низко обрезать острым лезвием или специальным окулировочным ножом, а верхушку укоренить. , предварительно подсушив срез в течении суток. Оставшийся пенёк должен пустить несколько или хотя бы пару боковых отростков. Сильно не поливать, т. к. корень может сгнить, а сам стволик накапливает воду (он же из Африки) , поэтому засухоустойчив. Расти должен внизкой плошке, получится бонсай.
Наташа Шалькевич Нет, я по поводу обрезки после цветения. Читала, что цветет на новых побегах, а чем их больше, тем гуще цвет. У меня цветет второй год, но я не обрезала - побоялась, и в этом году цветов вполовину меньше.
Летом поливают регулярно, но не допускают переувлажнения почвы, так как адениум чувствителен к избыточному поливу, между поливами почва должна просохнуть до дна горшка.
Если при формировании адениума вы хотите получить растение с одним стеблем, то необходимо обрезать веточки или ствол на одну треть их высоты, если вы желаете получить кустовидное растение с несколькими стволами, то обрезайте растений по возможности ниже. У молодых растений можно прищипывать верхушки веточек.
Посуда для адениума подойдёт и пластиковая и керамическая. Главное - её размер для конкретного растения. Маленькие адениумы лучше содержать в глубоких горшках, в хорошей питательной смеси. Более зрелым растениям подбирают горшки высотой равные диаметру окружности верха горшка, т. е. мелкие. Причина этому - растущий центральный корень, который даёт боковые ответвления в разные стороны на молодых растениях. А с возрастом вырастают, так называемые, подмышечные корни от ствола, и очень хорошо распространяются в верхнем слое. Особенно, если каждый раз при пересадке, взрослое растение приподнимают чуть выше над уровнем почвы, чем было посажено в прошлый раз. И обязателен нижний дренаж и донные крупные отверстия в горшке.

Полив. Ответ простой: когда растение вегетирует - поливать обильно и чуть оставлять воды в поддоне, если стоит на улице на солнце. Зимой, когда адениум притормаживает рост, полив сводится к промачиванию почвы раз в 5-7 дней. Но почва не должна пересыхать до состояния кости. И только A. arabicum должен быть сохранён в сухом виде около 1,5 месяцев.

Если вы соберёте почвенный субстрат по Тайваньскому каменному варианту - вам придётся поливать адениум почти каждый день даже зимой. Хлопотно!

Теперь по размеру горшка. Любой субстрат просыхает быстрее в маленьком горшке. Это тоже надо учитывать.

Увеличение и уменьшение полива, подкормки есть - подкормок нет, время роста и время вынужденного покоя (при недостатке света) - это первый шаг к здоровью и цветению.

А если на растении не только пышная листва, но и открыто много цветов - то полезен не только обильный полив, но и обмывание. Только после душа надо обсохнуть в тенёчке.
Наташа Шалькевич Да, спасибо, я смотрела, но меня интересует личный опыт в наших условиях, особенно обрезка.
Вот тут про обрезку адениума хорошо написано: http://everplant.ru/blog/5_Уход-за-адениумами.
На одном сайте об адениумах мне очень понравилась фраза: " Адениум не знает, что он не любит торфa и неплохо растёт в грунте с добавлением торфа".