Комнатные растения

Что за растение? см+. Хочу его кардинально обрезать но боюсь, вдруг погибнет, что посоветуете?

Ксения
У меня есть такой брахихитон, я его регулярно обрезаю очень коротко, но это связано с тем, что я его выращиваю в маленьком бонсайном горшочке и высокий рост просто не нужен. Плохо, конечно, что после обрезки вырастают ювенильные листья =- тонкие ремешки, и только когда снова пора обрезать, они становятся "звездочками". Поэтому многие цветоводы сажают брахихитоны в обычной формы горшки и переваливают-пересаживают по мере роста, а обрезку делают по размеру того места, где растение находится. Это хорошо и тем, что при таком выращивании каудекс продолжает активно расти. А если потом придет охота сделать из брахихитона "бонсай" никаких проблем не будет. Обрезку и веток и корней он переносит очень хорошо, без обид.

Вот так выглядит обрезанный и, пересаженный в бонсайную плошку метровый брахихитон, правда другого вида. Можно подержать его некоторое время в виде карликового деревца, а потом вернуть ему прежний облик высокого дерева. Обрастают эти растения быстро.
Кисуня ***
Лучший ответ
Ксения Спасибо огромное! На Ваши брахихитончики, налюбоваться не могу, красавцы!!! Свой буду резать, успокоили! А черенки, пробовали укоренить?
Обрезайте в начале мая- не помешает.
не обрезайте, его просто надо правильно пересадить в больший горшок...
Судя по всему: БРАХИХИТОН.
Подробнее здесь посмотрите: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Brachychiton.html
Brachychiton ACERIFOLIUS (Огненное дерево) .

Брахихитон кленолистный - листопадное дерево, достигающее в естественных условиях 10-25 м.

По праву считается одним из самых красивых деревьев во всем мире. В домашних условиях растет медленно и размер, обычно, не превышает 1-1.5 м.

Хорошо подходит для выращивания бансай и как карликовое деревце. Очень эффектно смотрится ствол-бутылка, который выполняет функцию контейнера для запаса воды на период засухи. Листья большие, зеленые, 3-7 дольчатые
а я бы не обрезала.. . Такое изящное произведение природы!!!!
Ekaterina Dundukova