Комнатные растения

Если завял цветок на орхидеи его надо обрезать? И как часто поливать?

Если у вас фаленопсис то не увлекайтесь поливом, поливать надо тогда, когда корни приобретут сероватый налет. Пока они зеленые-полив не требуется. И тем более не надо поливать их под душем!!! Места где листья приростают не должны намокать во избежании появления гнили!!! Поливают их следующим образом-налейте тазик теплой (от 32 до 40 градусов) воды, и черпайте оттуда водичку горшком с орхидеей как ковшиком. старайтесь не попасть водой на само растение. Черпайте и ждите пока стечет вода. Повторяйте до тех пор пока субстрат хорошо не промочится. А отцветший цветонос при желании конечно удаляется на уровне второй почки снизу.
Айсылу Галимова
Айсылу Галимова
872
Лучший ответ
Цветы засохнут и опадут сами, не надо обрезать. Обрезать можно жёлтые, засохшие цветоносы.
Режим полива зависит от вида орхидеи. Какие-то просушивают полностью, какие-то просушку субстрата не любят. Воды нужно столько, чтобы хватило для промачивания субстрата ( поливать можно душем или погружением горшка в ёмкость с водой) . Пересаживают по мере необходимости, не допуская того, чтобы кусочки коры, перегнивая и становясь излишне влагоёмкими, слёживались и мешали нормальной аэрации корней.
На орхидеях лучше вообще ничего не обрезать, кроме гнили, сама прекрасно справляется.
Поливать под душем 15 минут когда субстрат хорошенько просохнет (в жару чаще, в холодные и пасмурные дни гораааздо реже).
Да обрезать не надо. На ветке может образоваться новый цветок если тепло, если холодно - детки. А поливать лучше через поддон по мере просыхания субстрата (можно поставить в глубокую емкость с водой, для насыщения почвы влагой, потом вынуть и поставить на место).

Похожие вопросы