Комнатные растения
Как сажать финиковую косточку?
В землю закопать и забыть. У меня уже 8 штук взошло. Я несколько воткнула и дочь рассовала по другим горшкам, всё взошло. Куда теперь девать буду - не знаю!
просто воткните во влажную землю с песком и подождите!
....а Вам ТОЧНО нужна огромная пальма, которая очень скоро вырастет? )))
Вырастить финик (финиковую пальму) в домашних условиях можно. В том числе, из косточки сухофрукта, если найдёте свежий финик – ещё лучше.
На всякий случай посадите несколько косточек, всхожесть может быть не стопроцентной, если взойдут все – выберите самый крепкий росток.
Косточку нужно воткнуть в землю вертикально на небольшую глубину. Лучше взять в качестве земли песок, смесь песка с торфом, опилок с торфом. Если этого нет, возьмите просто землю для пальм. Субстрат хорошо увлажните перед посадкой и всё время прорастания следите, чтобы не пересыхал.
Всходы могут появиться не скоро, месяца через три, так что проявите терпение!
Когда вырастет первый лист, посадите или рассадите (если сажали несколько косточек в одну ёмкость) растения по отдельным горшочкам в землю для пальм. При пересаживании косточку не отрывайте. Поставить горшочки в светлое место, но не под прямое солнце. Хорошо поливайте и опрыскивайте.
В течение первых трёх-четырёх лет пальма будет давать узенькие листья, а потом уже появятся настоящие перистые.
Съесть финик, закопать косточку и ждать...
А у меня в горшке, уже месяца три сидит и не как, обидно как - то, а очень хочется себе такую красоту, и все не как!! ! наверное не дождусь теперь!!!