Комнатные растения

У сенполии появилось много мушек, а земле полупрозрачные гусенички

Поливаю цветы и из горшка взмывает рой мошек, в другое время они не вылетают. Копнула землю и увидела полупрозрачных гусенечек (не пругают, а именно ползают, даже, наверное, просто шевелятся). Размер гусенечек около 3 мм в длину и 1 в диаметре. Как с ними бороться и что это такое вообще???
Это грибные комарики. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот из личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.
ТК
Тата Карпова
16 443
Лучший ответ
И сами мошки, вернее их личинки, опасны, и перелив, в результате которого они заводятся - тоже. Срочно сушите землю.
Дать верхнему слою просохнуть .Поливать в поддон и хватит 50 граммовой рюмочки .Если конечно в почво грунте присутствует вермикулит.
Mariya Garbuzova
Mariya Garbuzova
8 271
Я просто спичками взрыхлила верхний слой почвы, чтобы быстрей просохла, и потом оставила в земле несколько спичечных головок - здесь, на ответах, прочла, что личинки серу не любят) . Не знаю, это ли помогло, или просто - подсушка и вентиляция, но мушки пропали. Больше не заводятся. Теперь стараюсь не заливать растения ни в коем случае.
Фиалки легче переносят пересушивание, чем перелив. Поливать нужно сверху горшка, достаточно, чтобы увлажнить полностью всю землю. Но в воде держать нельзя. Лишнюю воду слейте через какое-то время. Периодически давайте земле высохнуть. Личинки погибнут. Найдите золотую середину, чтобы не засушить цветок. Если очень сухо в помещении, поставьте вазон в посуду с водой на подставку, чтобы корни не были в воде, но воздух вокруг был влажным.
Воды много. У меня зимой было тоже самое меня дома уже все ругали из за этих мушек покоя никому не было, а потом стало реже поливать и О чудо! они исчезли.
Удачи!
Таже была проблема.. . Они личинки дохнут только после полива АКТОРОЙ но вот мошки так и будет летать. Подсушите почву потом через неделю опять польете цветок и они тут как тут. И не ГОРМ 2 и не другая хрень не поможет.. . тем более сейчас жара форточки все открыты налетят новые!!!