Переваливаю не пересаживаю. Сразу.
Все цветы растут прекрасно.
Очень часто, почти всегда корневая сильно оплетает тару в которую был посажен цветок, зачем мучать растение.
А вот корневую промывать без надобности не следует.
Комнатные растения
А вы пересаживаете купленные цветы сразу или через некоторое время?
в основном сразу перевалку делаю-не мешает посмотреть какая там корневая, а то ждем, что растение на новом месте освоится, а оно уже догнивает...
Покупное растение стараюсь пересадить сразу. Ну может через день или два ( всегда времени не хватает) . Именно пересадить! Промыв корни, рассмотрев их, подрезав, если есть необходимость. Несмотря на то, что пересадка стресс и новое место - тоже стресс. Просто, как правило производитель проращивает растения в в так сказать транспортировочном, временном грунте, напичканном фитогормонами. Ведь растение надо продать в приличном, товарном виде. А уже после пересадки - изолятор и более внимательный уход, некоторое время.
Пересаживать стараюсь сразу, задержка может быть только если земля слишком влажная. Причем делаю именно пересадку, а не перевалку. То есть полностью заменю почву. Раньше делала перевалку, но цветы при этом гибли. Теперь, когда стала полностью заменять почву (точнее торф, в котором растения обычно продаются) потери прекратились. Исключения могут быть только если видно, что растение посажено именно в землю (почву) , а не в торф. В этом случае делаю перевалку, не трогая корни.
сразу. раньше промывала корни, поняла что это ошибка. лучше перевалкой.
недели через2-3 обычно пересаживаю
сразу же нельзя, цветы должны привыкнуть к новому месту!!!
стараюсь сразу. по возможности стряхиваю траспортировочный грунт насколько можно больше (две растюхи были потеряны из-за лени пересадить сразу. т. к. в магазине были залиты по самые уши и сгнили)
Обычно через неделю. даю цветку (растению) освоится на новом месте и познакомиться с другими зелеными жителями.
Сначала - карантин, на предмет "квартирантов" , ну паразитов то есть. А после осмотреть не мешает корневую, может, болен, может места ему мало. Ну и попутно сразу профилактика от всех его жителей. Перевалка хороша, ну а если он в торфе был, а то как-то купила в магазине, а там оказывается торфяной не то горшок, не то оболочка, а корешки уже все это дело порвали. Вообщем визуально надо осмотреть обязательно. Успехов всем любителям и профи!!!
Через 1-1,5 недельки где-то, даю растению время для адаптации в моих условиях. Если растения посажено в магазинный торф, то стараюсь как можно больше его очистить, в сухую, зубочисткой и пересадить растение в подходящий для него грунт.
Если плошка, маленькая, то сразу.