Комнатные растения

Какие комнатные цветы лучше всего растут на южном окне?

Растения для южного окна (любящие солнце)

Декоративно-цветущие: Агапантус, Абутилон (комнатный клен) , Адениум, Зефирантес, Лантана, Олеандр, Пеларгония (герань) , Плюмерия, Стрелиция, Фрезия, Бугенвиллея, Пентас, Гиацинт, Лизиантус (Эустома) , Мирт, Ятрофа, Птицемлечник, Розмарин, Стрептосолен, Баухиния (Орхидейное дерево) .

Декоративно-лиственные: Ананас, Бересклет, Бокарнея (Нолина) , Кислица, Мирт, Ливистона (пальма) , Пахиподиум, Сансевиерия, Трахикарпус (пальма) , Финик (финиковая пальма) , Юкка.

Суккуленты (то есть те, кто накапливают воду) : Агава, Алоэ, Очиток, Стапелия, Крассула (Толстянка, Денежное дерево) , Хавортия, Эониум, Литопсы (Живые камни) , Эхеверия (Эчеверия) , Молодило (Каменная роза) .
Лидия Цветкова
Лучший ответ
Людмила Холодова http://my.mail.ru/community/passiflora/ зайдите в моем мире в это сообщество и вам там точно подскажут и расскажут
олеандр
Katya Kim
любые горят. Летом их точно придется убирать с окна
Anuta Blend
Моим кактусам очень нравится такое месторасположение:
Ник Адель
Асель Баймуханбетова Какие красивые!!!
Элина *** А на последнем фото как называется?
Очень понравился!!!
Кактусы, крассула, летом больше ничего не выдерживает...
Цветы для комнат с окнами на южную сторону. Южные окна освещены наиболее интенсиво и поэтому пригодны для выращивания всех цветов. Среди комнатных растений имеются очень светолюбивые: комнатный клен (абутилон) , кринум, цитрусовые культуры и др. На окнах южной экспозиции хорошо растут кактусы, эхеверия, которые рекомендуется ставить в первом ряду, у стекла; в следующем ряду - гелиотроп, глоксиния, жасмин комнатный, камелия, олеандр, розы китайские. На цветочных столиках перед окнами хорошо растут аукуба, бегония Рекс, мирта, пальма и цветут амариллис, антуриум, каллы, кливия, панкрациум.

Цветы для комнат с окнами на северную сторону. В комнатах северной экспозиции лишь возле окон более или менее достаточно освещение для светолюбивых красивоцветущих растений. Вдали от окон света мало, и для декорирования комнаты необходимо подбирать менее светолюбивые культуры. Здесь хорошо растут аспидистры, папоротники, хлорофитумы и обильно цветут на окнах бегонии. Из вьющихся растений в северных комнатах можно выращивать плющ, традесканцию и плющевидный виноград.

Весной и летом в этих комнатах размещают хвойные растения (кипарисы, тую) . Зимой их содержат на южных окнах.

Цветы лучше растут, когда в комнате воздух не слишком сухой. Для увлажнения его при паровом и водяном отоплении рекомендуется на батареи и между растениями ставить открытые сосуды с водой. Очень полезно опрыскивание листьев растений, которое также способствует увлажнению воздуха вокруг них.

Большинство комнатных растений очень влаголюбиво. Однако потребность их в воде в разные периоды жизни и время года неодинаковая. Так, весной и летом при усиленном росте цветы нуждаются в обильном поливе и опрыскивании. Осенью растения меньше вегетируют, некоторые переходят в состояние покоя и поэтому требуют меньше влаги, В зимний период многие комнатные растения прекращают рост, некоторые из них сбрасывают листья и вступают в период временного покоя. В это время поливают очень мало, но следят за тем, чтобы земля в горшке не пересыхала.

По требованию к влажности почвы комнатные растения делят на влаголюбивые (полив при подсыхании верхнего слоя почвы) ; засухоустойчивые (полив при высыхании почвы на несколько сантиметров) и умеренно влаголюбивые.

В промышленных условиях практикуют выращивание растений гидропонным способом. Наиболее пригодными для этого считают антуриум, гибискус, сенполию, бромелиевые, мединилу великолепную, филодендрон, циссус, пеперомию, пилею, сансевьеру, . отдельные виды пальм.

При гидропонном способе выращивания высота внешнего сосуда должна быть не менее 22 см, внутреннего - 19 см; высота питательного раствора - 6+1 см. Один раз в 2-3 месяца раствор заменяют чистой водой.

Особенно большая роль при культуре горшечных растений принадлежит корневому питанию. Корневая система у них располагается в ограниченном объеме почвы, которая быстро пронизывается корешками и истощается. Поэтому все комнатные растения нужно подкармливать, особенно в фазах усиленного роста и бутонизации. Для подкормок применяют растворы как органических, так и минеральных удобрений. Важный прием при выращивании комнатных растений - перевалка их в большую посуду. При этом лучшими являются гончарные горшки.

Потребность в тепле у различных растений также неодинакова. Чтобы правильно разместить растения, надо знать, как изменяется температура в комнатах. Зимой возле окон она ниже на 1-2° С, чем в комнате, а на подоконнике еще ниже на 3-4° С, в зависимости от температуры наружного воздуха и других факторов. Когда стекла в окнах покрыты изморозью, разница температур может составлять 5-8° С.

Нельзя ставить растения около батарей отопления, печей. Зимой их необходимо убирать с окон во время проветривания комнат.
С*
Света *****
которые любят солнце)
Тетяна Парцей
Асель Баймуханбетова А какие именно?
кактусы