Комнатные растения
что легче вырастить лимон или апельсин,будут ли плоды от непривитых растений.
Лимон менее прихотлив в комнате. Для плодоношения нужна не только правильная формировка (ветки 5-го порядка) , но и, желательно, холодная зимовка.
Мне проще с лимонами. Апельсины прорастают по 3 штукм из каждого семечка и растут очень медленно.
Яна Крамаренко
Цветут цитрусы на побегах выше 4 порядка.Как наростите,так и зацветёт.Если обеспечите прохладную зимовку.
смотря от какого сорта были косточки - в принципе, апельсины непривитые скорее всего вообще не зацветут, а лимоны - лет через 7 в лучшем случае.... если, конечно, у Вас не наногибридные сорта - те лет с 4-х могут.
....прочла Ваш коммент - а почему "жалко расставаться"? Расставаться-то зачем? Просто привейте! И деревза Ваши сохранятся, и лимончики-апельсинчики будут уже на следующий год! Прививать не сложно, но, если не хотите, или боитесь не справиться - отвезите в цитрусовые теплицы - там при Вас привьют (заодно и научитесь) , в Тимирязевских теплицах, например, это вместе с привоем совсем не дорого... .
....а некоторые делают по несколько прививок - получается "чудо-дерево", где на разных привоях -разные плоды - очень необычно-симпатично, да и место в доме экономит!))))))) )
Турсынай Утеулиева
Тимирязевские теплицы это где?
при правильном уходе и регуоярном правильном формировании у лимона без прививки плоды появятся на ветках 4-5 порядка и без прививок, те на пятом году можно рассчитывать на первое цветение!! !
на апельсине принцип тот же но! у себя я его не проверяла
почитаьть об формировании можно ц Верзилинаhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__0.html
проверено ни одним поколением любителей
Лимон быстрее
лимон легче, но лучше купить уже привитое дерево.
Турсынай Утеулиева
мои красивые деревца,раставаться жалко.
лимон легче.. . плоды от непривитых будут, но не скоро.
Анна Мишина
а когда появятся примерно первые плоды, у меня сын ради прикола посадил зернышко лимона и оно проросло и уже второй год стало как деревце
От непривитых растений плодов не будет. Привить или черенок с почкой посадить в сырой песок. Песок доджен быть всегда сырым. Привет.
Турсынай Утеулиева
привет,спасибо все таки действительно лучше купить привитое.
Лимон вырастить легче, но плодоносить оно начнет не раньше чем через 15 лет, т. ч. лучше привить или купить привитое растение!
лимон
да лимон