Это растение называется пилея. На ваших фото оно ещё и цветёт ( у меня тоже есть эта " растюха").
Если бы Вы сделали более чёткое фото, то можно было бы разглядеть уникальную поверхность листьев, которая никак не может быть похожей на листья колеуса. К тому же колеус и цветёт иначе : верхушечной метёлкой, которая резко снижает его декоративность. А у пилеи хотя и невзрачные цветочки, но вид не портят.
Комнатные растения
Третий год "живет" комнатное растение, а как называется незнаю, может кто подскажет?!
ПИЛЕЯ обёрнутая (Pilea spruceana) - кустик около 30 см высотой, с прямостоячими стеблями. Листья супротивные, овальной формы, заостренные на конце, до 7 см длиной. Поверхность листа сильно бугристая, светло-зеленая, вдоль жилок коричневая.
Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, желательно не выше 21°C, а зимой около 16-17°C, не ниже 12°C.
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей летом. Все виды пилей и зимой нуждаются в хорошем освещении.
Полив: Должен быть регулярным, умеренный весной и летом, зимой редкий, когда почва основательно подсохнет. Почва не должна полностью пересыхать или быть слишком сырой. Вода для полива должна быть мягкой.
Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Дозу удобрения берут согласно инструкции.
Влажность воздуха: Пилеи любят регулярное опрыскивание и плохо переносят сухой воздух.
Пересадка: Ежегодно весной пилеи пересаживают или омолаживают. Почва - листовая (2 части) , торфяная (1 части) , перегнойная (2 части) и песок (1 часть) . Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Черенками. Черенки легко укореняются в воде, лучше сажать по нескольку штук в один горшок.
это Пилея обернутая (Pilea involucrata).
Монетка, осыпается, если что не так.
ну и где?
колеус
декоративная крапива
Пилея
по моему пилея
Пилея. В магазине такой видела, очень понравился. У колеуса лист гладкий, а здесь гофрированный.
это колеус
колеус
Пилея обернутая " лунная долина "
и где растение?
Эписция меднолистная, похоже