Комнатные растения

Возможно ли что растения слышат...?

Вчера целую ночь слушала мелодии арфы и флейты. перед тем как слушатьмузыку я перетащила астения к себе в комнату. Уже под утро мне показалось что растения стали чуть ярче и живее, и сразу возник вопрос: Могут ли растения слушать, чувствовать такую "этническую" музыку? Положительно ли она на их влияет?
вполне возможно!
с гранатами и кумкватом при пересадке и цветениии - плодоношении на их родном языке общаюсь: "сагапо поли" - и они (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить!)))))))) ) любовью отвечают!
Прошлым летом пришлось уехать на три недели - боялась, что вернемся, а в живых никого.... нет, все пережили (как мы с ними заранее и "договорились"), хотя оставляла залитыми и в тазах с водой - думала, кто-то залив не перенесет, а кто-то потом засохнет.... а они поверили и дождались!
Марина Онищенко
Лучший ответ
А как вы считаете тогда, какие имеются у растений органы слуха?

Вы слышите, потому что колебания воздуха передаются через наружное ухо на барабанную перепонку, а от неё через слуховые косточки к внутреннему уху, далее в лабиринт и на нервные окончания ресничек лабиринта. От них к коре головного мозга... что-то я записался, не в этом суть.
Все высшие животные слышат именно таким или подобным способом (колебание-раздражение-импульс-сигнал) .
Ни у одного растения подобного органа было не обнаружено. Да и зачем они им?

В любом случае, вас всё равно не переубедить, раз уж вам "показалось", так теперь это не переписать пером, не вырубить топором.
Наташа Я
Конечно слышат, чувствуют руки хозяина. Вот я разговариваю с цветами, целую их. Если я уехала в отпуск, поливает соседка, ни очень чувствуют, что это не я. Некоторые чахнут, приходят в упадок. Как-то было, что Роза совсем умерла, когда меня долго не было
Что-то они чувствуют, точно.
Ну не зря же говорят "лёгкая рука, тяжёлая рука".
Это просто проверено многими.
Я читала, что где-то если дерево не плодоносит, его легко бьют палками и ругают. Может и совпадение, но действует.
да.. хорошо реагируют на классическую музыку
Я вообще со своими растениями разговариваю, положительная энергетика и отрицательная влияет очень.
ОК
Ольга Курач
безусловно
то, что растения слышат и реагируют на нас - доказано уже наукой )...так что вам не показалось
Да да мама пообещала что куда то денет он расцвёл
возможно