Комнатные растения

У меня на нескольких растениях дома появились белые точки, много много много..а листы стали очень липкие. что это?

напали вредители - щитовки. Это сосущие мелкие насекомые, которые в молодом возрасте расползаются по растению, присасываются к нему и становятся неподвижными, покрываясь восковым щитком. Со щитовками нужно срочно бороться, иначе они очень сильно размножатся и атакуют другие растения. Щитовки высасывают сок из растений и выделяют липкую медвяную росу, которая заливает листья сплошным слоем, не давая им дышать и затрудняя фотосинтез. Кроме того, на этих выделениях может поселиться сажистый гриб (грибковая инфекция) . Аккуратно снимите щитовок с листьев с помощью старой зубной щётки или ватной палочки и затем протрите поражённые листья ваткой, смоченной водкой. Затем можно обработать (и другие растения для профилактики) препаратами из растений-защитников (настой или отвар табака, настой лука, чеснока и др.) . Очень быстро готовится настой лука, который всегда есть под рукой: берутся сочные луковицы или сухие чешуи лука, измельчаются и заливаются водой. На литр воды нужно 9-10 грамм сочных луковиц, или 6-7 грамм сухих чешуй. Настаивают лук 12-15 часов в плотно закрытой посуде, фильтруют и используют для опрыскивания. Можно приготовить более концентрированный настой, который разбавляется перед использованием.
Из химических средств защиты при нашествии щитовок используется актеллик (2 мл на литр воды) , которым можно обрабатывать не больше трёх раз за сезон с интервалом 5-10 дней.
Любаша Любава
Лучший ответ
Осмотрите внимателъно растение, бытъ может Вы обнаружите щитовку, именно она разбрызгивает липкую жидкостъ. Если не хотите применятъ химию для боръбы с насекомыми, можно опрыскатъ растение темным пивом и оставитъ на несколъко дней. Затем смытъ.
Олечка *******
Иди срочно в магазин за "химией"!
С ней быстро можно победить любую заразу,
а то пока ты будешь с этим мылом "играться"
цветочки могут вообще пропасть
появились вредители, помой с мылом, лучше хозяйственным. не поможет иди в магазин и затаривайся химией, но не забудь взять лист и показать специалисту