Комнатные растения
королвская герань желтеет и сохнет ,как помочь?
Причин пожелтения листьев у гераней может быть несколько. Может быть постоянно слишком переувлажненная почва, хотя сверху и может быть покрыта сухой коркой. Либо, наоборот, недостаток влаги. Следите за состоянием почвы между поливами, для улучшения аэрации почвы чаще ее рыхлите. Листья могут желтеть из-за недостатка света. Листья могут желтеть из-за нехватки одного или нескольких питательных веществ - подкармливайте удобрениями, содержащими микроэлементы. Листья могут желтеть, если почва, в которой растут герани слишком кислая, при кислой почве питательные вещества недоступны для гераней. В тоже время при кислой почве герани могут отравляться такими металлами как железо и марганец, что тоже приведет к пожелтению листьев - попробуйте заменить часть почвы в горшках, если предыдущие меры не помогут. К покраснению листьев или отдельных участков листьев герани может привести недостаток магния в почве, либо недостаток основных питательных элементов, таких как азот и фосфор. И - есть ли доступ свежего воздуха? Пожелтение листьев может быть реакцией на отстутсвие суточного перепада температур и свежего воздуха - гераням это необходимо! При наличии фото и подробностей, можно будет сказать точнее
1. Надо знать, что у растений есть естественный процесс старения. Некоторые цветы требуют своевременной обрезки для омоложения. Если обрезка не сделана, то нижние листья начинают желтеть и опадать.
Не всем растениям нужна обрезка, но пожелтение листьев, связанное со старением, — процесс естественный. Его не надо пугаться. Необходимо оборвать желтые листья и продолжать правильный уход за растением.
2. Очень часто причиной пожелтения листьев является недостаточный полив комнатных цветов. Обязательно найдите информацию – как часто нужно поливать именно ваше растение, насколько оно требовательно к влажности почвы.
3. Тропические растения не терпят сквозняков. А кто может похвалиться, что не создает сквозняк в квартире, чтобы хоть немного освежить воздух?
Если у вас есть кондиционер, он тоже может быть виновником пожелтения листьев. Чтобы убедиться в этом, переставьте растение в другие место, но так, чтобы освещенность была на таком же уровне. И вы сможете проверить, не влияет ли кондиционер или вентилятор на ваше растение.
4. Мало света. Если причиной пожелтения листьев является малая освещенность, то листья начинают желтеть с той стороны кроны, которая обращена к комнате. Необходимо найти такое место, где будет больше света или организовать подсветку растения.
5. Если листья желтеют сверху растения или желтеет не весь лист полностью, а жилки остаются темными, это говорит о том, что вы неправильно подкармливаете свой цветок или поливаете водой неподходящей по составу. Например, если в воде избыток кальция, то возможно такое пожелтение. Возьмите себе за правило: поливать цветы только мягкой, отстоявшейся водой.
Иной раз пожелтение листьев говорит о недостатке азота. Нужно подкормить цветок органикой.
6. Самая неприятная причина пожелтения листьев — вирусная инфекция. Листья покрываются пятнами, деформируются. Лучше всего немедленно избавиться от такого растения, пока не заразились другие.