Комнатные растения
У герани листики кончики сохнут и сварачиваются а потом желтеют. Как востановить ее красоту и пышность?
Если растение не старое, хорошо каждые 12-15 дней подкармливать жидкими менеральными и органическими удобрениями. Лучшее время для её пересадки - февраль. А вообще не пожелейте времени и купите в электротоварах люминесцентную лампу мощностью скажем 8W (примерно 160р) и достаточно, установите рядом с цветами, после заката включайте на 2-3 часа и они прекрасно растут и не страдают от короткого светового дня... точно Вам говорю :-)
Если растение быстро стало засыхать, внимательно осмотрите нижнюю сторону листа через лупу:
увидите любое изменение листа: белые точечки, более светлые места, иногда можно рассмотреть и взрослых насекомых, чаще белокрылку или маленьких паучков, сжирающих ваше растение.
Принимать меры сразу, пока не сожрали все растение.
после обработки Актарой исчезли белокрылки (и щитовки) практически сразу. Актара хороша тем, что накапливается клетками растений и продолжает работать против вредителей длительное время после обработки .
Я клеща уже второй раз вывела с помощью "Фитоверма". Мне он нравится тем, что не оставляет пятен на листьях и не имеет сильного запаха. Пропорции: 1 ампула (2 мл) препарата на 1 литр воды. Обработку проводить 3 раза с интервалом в 7-21 день.
Есть еще такой акарицид "Неорон" от всех видов клещей, опыта в его применении у меня нет. Знакомая пробовала им травить клеща на розе. Говорит, что он действительно эффективен, но на листьях розы остался серебристый налет.
Нарезать черенков и укоренить заново. Да и старое растение после обрезки может похорошеть.
увы зима-к весне все наладится
Обстричь под "ноль",отправить на покой. Весной будет вам и красота и пышность!
Ей жарко и сухо. У меня так погибла, ни обильный полив, ни опрыскивания не помогли.
для герани важна температура - зимой не выше 16-18 град. Найдите такое место своему растению.
Ага!!!! И еще много всякого.. . Стыдно должно быть!! ! Герань (уличное растение) , пеларгонию Вы имели ввиду. Так вот ее родную вообще нельзя опрыскивать, тем более сейчас (зимой) , какими-либо средствами, мало того - даже водой. Только вокруг, Вы ведь тоже страдаете от парового отопления (в носу сохнет, в горле першит) . Помогает увлажнитель воздуха и Вам и ей, и всем вообще. Сейчас у всех листики заворачиваются, морщины обостряются... Зима... Невздумайте ничего обрезать!!! Ничего черенковать, а то многие умники посоветуют еще и укоренять сейчас, и даже средства укоренения посоветуют. Стыдно!! ! Сухие и вытянувшиеся веточки и листики - нормальное явление, если нет специальных условий. Все сухое - аккуратно уберите и ухаживайте, как обычно, но лучше недоливать (как себе) , забудете полить - не страшно, зальете - получите кирдык. В конце марта (не раньше) обрежете вытянувшиеся ветки под пенек, маточник начнет давать новые, пушистые веточки, а черенки ни в коем случае не ставьте в воду (советуют всякие...) А наоборот - завернув листики черенков в полиэтилен, ножки подсушите втечении 2-3дней, чтоб ранки залиплись и после воткните в сырую землю (именно воткните) для уплотнения земли вокруг, и не поливайте 7-10 дней (так она ищет воду и дает корни). А всем остальным советчикам - большой привет!! ! Если бы это был не инет, хотела бы посмотреть им в глаза.
Русское название: Пеларгония, герань
Латинское название: Pelargonium
Семейство: Гераниевые - Geraniaceae
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная
Наверняка всем хорошо известна красная герань в горшке - любимица наших бабушек. Надо сказать, что этот общепризнанный атрибут мещанского уюта до сих пор украшает подоконники не только жителей нашей страны, но и европейцев. Вот только правильное название этого цветка - пеларгония, и разнообразию его современных сортов и их окраски может позавидовать любой. Кроме того, выращивать его теперь принято не на подоконнике, а в саду или на балконе.
В оранжереях, зимних садах, на наших подоконниках цветут различные сорта герани (или пеларгонии) : плющевидная, крупноцветковая английская, душистая с резными листьями, сорт с запахом мускатного ореха или апельсина, яблока и другие. Особенно милы мне небольшие кустики ампельной формы с очень красивыми цветами звездчатой формы и сочными плющевидными листьями.
Помимо своей красоты, герань создает вокруг себя положительную ауру. За ней легко ухаживать, она редко подвергается заболеваниям, требует умеренного полива и не слишком питательной земляной смеси, устойчива к засухе, обладает высокой жизнестойкостью. Однако следует соблюдать определенные правила выращивания и ухода за этими очаровательными растениями.
Не удивительно, что пеларгонии во всем мире так любят. За ними легко ухаживать, их легко размножить, они долго цветут крупными и красочными соцветиями.
В зимнее время горшок с геранью следует держать в прохладном месте при температуре 8-10С, ни в коем случае не допуская перелива, переувлажнения почв осенью и зимой. Размножают пеларгонию чаще всего черенками (отростками) , реже - семенами. Черенкование проводят в феврале-марте или летом, в июне-июле.
До самой поздней осени цветут букетики герани. Зимой при недостатке света и высокой температуре кустики вытягиваются, теряют декоративность, стебель оголяется и растение прекращает цветение. Весной проводят пересадку, опрыскивание листьев водой недопустимо. С наступлением теплых, солнечных дней горшки с геранью выносят на свежий воздух, выбирая хорошо освещенное место. С этого момента она вновь будет радовать нас своими нарядными букетиками, наполняя дом ароматом (который, кстати, отпугивает вредителей) , принося покой и умиротворение.
История цветка
Герань и пеларгония относятся к семейству гераниевых. Но гкрань - жительница средней полосы, а большинство сортов пеларгонии происходят из саванн Южной Африки. Поэтому этот цветок любит солнце и легко переносит недостаток влаги. Оба названия "герань" и "пеларгония" произошли из греческого языка. Первое из них переводится как "аист", а второе, как "журавль", так как форма плодов этих растений своим видом напоминает клюв аиста.
В своем нынешнем "культурном" виде этот цветок впервые появился еще в Голландии в XVI веке. В Европе же пеларгонии появились в конце XVII - начале XVIII в. Но если тогда это была всего лишь африканская экзотика, то XVIII и XIX веках пеларгония стала одним из самых популярных цветов, имеющих около тысячи сортов. Особенную популярность она приобрела в Великобритании, став символом викторианского стиля "доброй старой Англии".
В прошлом столетии велась большая селекционная работа по выведению многочисленных гибридов и сортов. Были получены пестролистные растения, выведены карликовые формы, сорта с белыми и двухцветными, а также махровыми цветками.
С чем же связан новый взлет популярности этого цветка, который произошел в последние годы?
Дело в том, что до недавнего времени пеларгонию можно было размножать только вегетативно, то есть черенками. А это процесс довольно трудоемкий и не позволяет получать одновременно много растений. И лишь в 80-90-е годы, c появлением гибридов нового поколения (F1), наконец, появилась возможность размножать сортовую пеларгонию семенами. Это и привело к тому, что сейчас она переживает новый "звездный час".
Латинское название: Pelargonium
Семейство: Гераниевые - Geraniaceae
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная
История цветка
высадить на улицу