Комнатные растения

Умирает листик герани

Здравствуйте, я не опытна в уходе за растениями, но случилось так, что мне перепало 2 герани и я очень привязалась к ним. Но однажды моя мама случайно сломала один листик, я его подрезала под углом и поставила в стакан с водой, воды налила мало, потому что Бабушка сказала, чтобы листик не загнил он должен быть в воде только кончиком. Но у нас жара, вчера было +37, и вода соответственно испарилась, я налила новую, так же как и в прошлый раз насыпала чуть-чуть активированного угля, но утром я вижу что листик ВЯНЕТ! Что могло случиться, я надеялась он вот-вот даст корешок, я почти уверена что дело в смене воды... также вода была отстоявшаяся, но магазинная, может ему не подошла магазинная вода? А что не так, обычная вода, помогите????????????
Герань (правильнее её называть пеларгония зональная) листом НЕ размножается...
Зато можно посеять семена или отрезать черенок.
Нина Юдина
Лучший ответ
Фарида Абдыраимова Бабушка тоже так говорила, но я случайно увидела видео, что у одной женщины лист дал корешок, и она сама была удивлена и тоже сказала, что думала, что герань размножается только черенками, поэтому у меня была Надежда.
листом укоренять сложно - молодым корешкам и новому растению затруднено образование, т. к. площадь поверхности стебелька у листика мала! если бы лист был отрезан пусть даже с крошечным, но кусочком ствола - т. н. "пяточкой" - то процент успеха был бы больше..
у меня очень много разных сортов гераней, мой вам совет: листик пусть стоит в воде, ждите, надейтесь .. чудо возможно! но короме этого срежьте хороший черенок с растения, пусть 1-2 часа полежит на воздухе, подсохнет срез и укорените его сразу в земле, в пластиковый 100 мл стаканчик, главное при укоренении - не засушить и не перелить, для чего и прозрачный пластик - видно как идет вода и поймете, когда появятся молодые корешки.. удачи!
Наталия $$$
Он не укоренится.
Ну и в принципе для пеларгоний совершенно нормально сбрасывать листья. Именно поэтому их рекомендуют периодически черенковать и переукоренять, чтобы не вырастала стрёмная длинная кривая "лыжа" с листиками на самой макушке. Либо подвергать прищипке для кущения, но всё равно, насколько я помню, раз в семь лет приходится омолаживать такие кусты черенкованием.
Я, кстати, укореняю зоналки в воде. Довольно быстро укореняются. Но именно полноценные черенки, т. е. со стеблем (пусть даже с совсем небольшим, в 1 см), а не листья.
не думаю, что от одного сломанного листа основное растение сильно пострадало. За лето еще 20 вырастет.
Я сухие листья охапками выбрасываю с куста. Зачем вам его укоренять? Если хотите размножить - просто срежьте черенки, ее все равно омолаживать надо. А если вам достаточно двух ваших кустов - просто выкидывайте лишние листья, не задумываясь. Это всё равно что бабочке сломанное крылышко перевязывать - пустая трата сил и времени.
Мария ***