Комнатные растения
Аквагрунт и гидрогель. Что вы можете о них сказать?
Раньше об этом не знала. У соседей цветок в прозрачной вазе с таким гелем, но он у нее весь вялый, говорит, что его вообще поливать не надо. Так ли это? Смотрится конечно красиво красиво: Аквагрунт и гидрогель Но "нравится" ли это цветам? Владельцы такого новшества, что скажите? Какие плюсы и минусы? Что лучше? Какие цветы можно так использовать? Желательно ответить на все вопросы)
Гидрогель не позволяет корням растения получать кислород. То есть влаги там достаточно, а дышать корням нечем. Поэтому долго там растение существовать не может. У нас в продаже есть гидрогель который в сухом виде рекомендуют подмешивать к цветочной земле. Он потом там разбухает и служит резервом влаги. Но сама я это пока не пробовала. На одном кактусном форуме видела отзывы о проращивании семян в гидрогеле. Они при этом не загнивают, всхожесть высокая, но корневая при этом развивается плохо. Думаю это и для всех семян одинаково .
Хорошие результаты даёт укоренение черенков в смеси гидрогеля с перлитом. Т. к. перлит служит проводником воздуха а гель запасом влаги.
Ещё читала что при использовании Г. геля к ниму ни в коем случае нельзя добавлять удобрения. Они разрушают его струттуру.
про гидрогель и аквагрунт
достоинства:
• Растения, посаженные в прозрачные емкости с гидрогелем смотрятся очень необычно.
• Гидрогель может быть окрашен. Можно создавать любые многоцветные композиции.
• Не нужно место для хранения субстрата, отпадают проблемы с его перевозкой.
• Легко пересаживать растения: извлечь из емкости с гидрогелем, на новом месте приготовить свежий.
недостатки:
• Гидрогель не содержит удобрений- их необходимо вносить.
• На солнечном цвету может зацвести и стать зеленым.
• Искусственный субстрат: не обеспечивает нормальных условий для развития растений.
• Срок содержания растений в чистом геле ограничен.
Я не использую ни гидрогель, ни аквагрунт, никуда не добавляю, не смешиваю с почвой... Смотрится красиво, но это ж всё искусственно, растениям лучше жить в настоящем субстрате.
достоинства:
недостатки:
достоинства:
недостатки:
http://www.gidrogel.ru/
недостатки:
http://www.gidrogel.ru/
Эти вещи для временного использования- если нет возможности поливать растения какое- то время. Для постоянного не годятся, это просто красивая реклама фирм- типа новинки. Не ведитесь на этот развод, самое лучшее - питательная земля, полив уход- как обычно.