Мама давно хочет вырастить денежное дерево (не знаю, как оно правильно называется) , мы взяли отростки, но возникла проблема - пока они растут в баночке в воде - всё хорошо, только высаживаем в землю - моментально появляется белая плесень, приходится вытаскивать и обратно, в воду. Я подумала, может в аквагрунте им будет получше? Кто-нибудь знает, стоит ли их туда сажать? (Я просмотрела ответы и поняла, что аквагрунт хуже простой земли, но вот хуже ли он, чем просто вода? )
Заранее спасибо.
Комнатные растения
Хочу посадить денежное дерево в аквагрунт, подскажите, стоит ли.
Толстянка в гидрогеле - это нонсенс. Она суккулент, а в гель сажают влаголюбивые (да и их не стоит) .
Вы переувлажняете грунт, поэтому и плесень. И в воду её не надо ставить. Пусть наращивает нормальные корни сразу в грунте, как и положено суккуленту. Укоренять пустынные растения в воде противоестественно.
"Денежное дерево"
Posted Апрель 25th, 2010 by Martinadonelle in толстянка уход
Одно из моих любимейших комнатных растений - толстянка древовидная. В народе ее называют просто - "денежное дерево", поскольку по некоторым китайским поверьям оно приносит в дом богатство. Ухода она много не требует, но следует помнить основноые правила. Во-первых, это светолюбивое растение, и оно должно находиться под солнечными лучами круглый год. Поливать "денежное дерево" надо всего раз в 2 недели, а летом раз в неделю. Ну и пересаживать толстянку надо каждые два года.
Толстянка - это суккулент и как любой суккулент не любит перелива воды. При посадке отросток и даже листочек толстянки даже подсушивают до образования плёнки и только затем сажают в грунт. Не нужно поливать, пока он не высохнет. При переливе просто сгниёт изнутри, сохраняя вполне бодрый вид, пока не упадёт замертво. Но и тогда можно найти здоровые веточки и посадить их в грунт.
Берете черенок без корней, делаете косой срез острым ножом, оставляете на сутки просто лежать - чтобы срез подсох. Через сутки черенок посадить в грунт для суккулентов. Первые два дня не поливать. Затем - поливать после пдсыхания верхнего слоя почвы. Все.
Когда в воде образуются корешки, я высаживаю черенок в почву, не поливаю пока земля не высохнет, тогда очень осторожно и немного поливаю.