Комнатные растения
хочу посадить в горшок верхушку от ананаса, у кого был опыт? стоит делать или нет?
Я выращивала, и даже был ананасик. Нужно только брать зеленую верхушку, не подмороженную. Оборвать нижние подсохшие листочки, оголив немножко стебелек. Подсушить его 2 дня, посадить под пакет, и следить, чтобы не сгнил. Если из внутренней розетки пойдут новые листики - значит прижился. Три года растить, пересаживая в бОльшие горшки. За это время листья должны стать больше полуметра. Затем стимулировать к цветению. Я капала в розетку листьев несколько капель воды, в которую перед этим помещала кусочек карбида (можно найти у сварщиков) . Капала несколько дней. Не помню сколько прошло после этого времени (по-моему, несколько недель) , и выросла стрелка с соцветием, завязался ананасик. Зрел очень долго, почти год.
я посадила некоторое время назад-никаких подвижек. не растёт, но и не дохнет, значит есть надежда
Конечно попробуйте. Будьте готовы к тому, что у вас с первого раза не получиться, и все будет нормально. В любом случае вы ничего не потеряете.
Не оставляйте много мякоти на срезе, подсушите, при посадке сильно не заглубляйте и не увлажняйте излишне землю, все это дело - в парничок. Удачи!
Было дело. Кроме армии мух ни каких результатов.
Стоит. Я сажала, получилось.
месяца два стоял в баночке с водой... не умер, но уехал в отпуск... засох...
Стоит! Если ананас не подмороженный то на 99%получится
Сама не пробовала, но слышала, что так делают. Только не мороженый ананас должен быть.
Cтоит делать
думаю нет.
несколько раз пытались начинают гнить изнутри, правда ананасы били все покупные, я думаю если найдёте хороший не мороженный фрукт, то всё может получиться.