Комнатные растения
Зеленую верхушку от ананаса можно посадить? Муж срезал. а как ростить его? в воду или землю? Получается?
ананас не с рынка те не мороженный. все листики свежие
Лучше в песочек, и поливать очень осторожно...
надо срез подсушить на воздухе несколько дней, затем посадить в грунт и поливать. если пошли новые листья значит куст прижылся и пустил корни. Вроде так. Даже кажется надо его накрыть чемнибыдь, чтобы была повышенная влажность.
1. Розетку листьев срезают острым ножом с частью соплодия ананаса и подсушивают срез неделю в темноте, подвесив черенок розеткой вниз. Затем припудривают основание черенка порошком древесного угля и сажают в широкий низкий горшок (корневая система ананаса разрастается вширь и проникает неглубоко) с дренажным отверстием. Дно горшка покрывают слоем дренажа с кусочками древесного угля, в горшок насыпают без уплотнения субстрат и сажают черенок, чуть углубив нижнюю зелёную часть розетки в рыхлый грунт. Субстрат для укоренения черенка ананаса составляют из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропаривают и просушивают его перед посадкой.
2. После посадки черенка грунт поливают тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке с черенком ананаса сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в светлое (но не на солнце) теплое место (не ниже 25 градусов) . Укоренение черенка заканчивается через 1-2 месяца - начинают расти молодые листочки. По мере роста укоренённый черенок переваливают летом в более широкую посуду; субстрат готовят из дерновой, перегнойной, торфяной земли, перепревшей берёзовой древесины и песка (3:2:3:2:1).
Александра Александровна
Я выращивала но ананасов почему-то не было.
в землю
В землю и поливать остарожно не переливая.
Я то же выращивала: срезала макушка (если ананас не подморожен), очистила нижние листочки (том видны зародившиеся корни) и посадила сразу в рыхлую скудную землю. Поливать нужно осторожно. Укоренение происходило с весны до лета. УдачиВам!!!
Нетрудно укореняются и верхушечные розетки, образующиеся на соплодиях ананасов, которые продают в магазинах. Эти розетки отсекают острым ножом, три-четыре дня подсушивают на светлом месте, а затем сажают в плошки с чистым, предварительно прокипячённым речным песком. Полезно накрыть черенок стеклянной банкой или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Но неплотно, иначе в спёртой атмосфере растение может загнить. Обычно через месяц верхушки ананасов укореняются и их можно сажать уже в соответствующую посуду с рыхлым питательным субстратом.