Комнатные растения
Как ухаживать за "Каменной розой", а по другому зовется "Семпервивиум", Молодило?
Подскажите, как правильно её поливать, когда пересаживать, и что делать, когда она отцветет? У меня растёт дома, в горшочке, сегодня прикупила сие чудо.)) Профессионалы и знатоки, просьба о помощи! =))))
молодило - цветок для ленивых и забывчивых
почва - лёгкая пористая лучше не использовать торф, , объём горшка- чем меньше тем лучше, подкормка - только удобрением для кактусов, можно вообще без подкормок
летом полив после высыхания верхнего слоя почвы, воду лить пока не появится в поддоне, но что бы долго не стояла, через полчаса лишнюю слить .
зимой полив только после полного высыхания всего земляного кома (пересушки молодило не боится, куда хуже избыток влаги особенно на прохладном подоконнике)
свет очень важен для суккулентов южный подоконник будет как раз.
Если после посадки установилась сухая погода - желательно молодило полить. Это нужно, чтобы каменная роза - побыстрее укоренилась. В дальнейшем - можно обойтись и без поливов.
Поливать еще не прижившуюся каменную розу нужно аккуратно, и - понемногу.
После сильных дождей, замытую почву - слегка прорыхлите.
В дальнейшем, при уходе за молодилом, самое главное - своевременные прополки. Пока молодило не образуют плотную дернинку, сорняки - надо пропалывать регулярно.
Когда каменная роза разрастется, сорняки - свирепствовать перестанут.
Если не уследили и сорняки - выросли сплошной стеной, полностью затенив молодило - будьте осторожны!
После прополки - слегка притените клумбу: агрилом или, хотя бы - газеткой. Снимайте укрытие - в пасмурную погоду.
В принципе, молодило - затенения не боятся. Но, от резкой перемены освещения - могут получить сильные солнечные ожоги.
Земфира Игамбердиева
Спасибо, но у меня же не на грядках растет цветок...
Молодило - растение для улицы. Может Вы купили эхеверию - очень похожа на уличное молодило, но растет только в комнатных условиях. Несмотря на свое сходство, растения относятся к разным видам и уход у них отличается.
Но в целом, молодило в принципе можно вырастить в комнатных условиях. Комнатная культура молодил очень проста. Условия содержания: легкая почва, умеренный полив, максимум света в период вегетации и сухая зимовка при температуре около 0 оС. При содержании в комнатных условиях молодила редко цветут.