Комнатные растения

Кто-нибудь пробовал опылить эшинантус. Если да, то объясните поведение цветка В магазине не знают

Aigera Bolatovna
В магазине никто никогда ничего не знает! Максимум скажут основное о поливе и освещении. :)
Обратите внимание на написание названия Вашего растения. Вариант "эшинантус" встречается редко, обычно "эсхинантус". Можете искать в сети инфу по этому слову или по латинскому названию (Aeschynanthus). А про "эшинантус" вряд ли что отыщется.
У меня тоже есть эсхинантус, собирается цвести в третий раз. Опылять пока не пробовала.

Советы любителей посмотрите здесь:
http://198.63.210.80/forum/forum5/
Форум "Семейство геснериевых", большая тема про искусственное опыление фиалок и других растений из геснериевых. (Может, зарегистрируетесь и сами туда напишете свой вопрос? )
Вот подряд несколько выдержек из разных постов этой темы:

Опыляю пестики, на которых появляется капелька влаги пыльцой недельного цветка (и родного, и с той же розетки, и с других розеток, одинакового и разных сортов) в стерильных условиях. Пыльники вскрываю иголкой. Перерыв кучу информации по этому поводу, поняла, что если отвалится даже сотый цветочек - не стоит отчаиваться - накапливается опыт! Повезёт со сто первым! Плюс есть сорта, которые даже мэтры опыляют не с первого десятка. Получилось штук 10 коробочек, наверно с нескольких десятков опылений. Опылять лучше всего не отцветающие, а когда на пестике выступает маленькая вязкая капелька. Так пыльца лучше прилипает и вероятность опыления намного увеличивается (Умные люди говорят, и я с ними полностью согласна) .

А вот положительный опыт автора Елея:
http://198.63.210.80/forum/messages/forum5/topic42433/message702400/#message702400
Опыляла ещё эсхинантус - пошло уже по четвёртому листу у сеянцев.
Всего один стручок вызрел, семян, наверно штук 400. Зрел 5 месяцев.
Она же пишет в других своих постах:
...имеет значение чистота опыта (новая игла от шприца, чистейшие руки, и аккуратность, лучше вообще изловчиться и пестик не задеть, стряхивая пыльцу)
А мешочки с пыльцой должны быть созревшими, на это, по моему, дней 10 уходит (хотя в природе сроки на всё свои) . Пыльничек вскрываешь - пыльца оттуда облачком махоньким - созрела значит. У меня из старых журналов "цветоводство" статейки отксерокопированы, так там встречаются данные о том, что пыльнички, герметично запакованные, на нижней полке холодильника до 2,5 месяцев держать можно. Для дозревания, и к тому же можно дождаться цветения нужного растения, для осуществления задуманного опыления.

Семена геснериевых мелкие, легко разносятся ветром. У эсхинантусов семена приспособлены к полету благодаря волоскам, в несколько раз превышающим длину семян.

Успехов!
Надежда Панова
Лучший ответ
а на фига Вам это надо?