что-то Вы не так делали с листиком, надо вот ТАК - и все получится!
http://www.fialki.net/content/view/11/31/
Комнатные растения
очень люблю цветок-фиака, но не знаю как ее развести. пробовала листиком садить, но он пропал (кто знает как развести?
Листик садишь в землю и накрываешь банкой. Поливаешь. Листик может пропасть.. но это значит клубень образовался. Из клубней пойдет новый цветок.
Лучше посадить в ёмкость с водой и когда листик пустит корешки-высадить в грунт.
будите в омске отдам
Уход должен проводиться полным очищением от пыли и грязи, каждый месяц, следует проводить теплый душ, температура воды не должна быть выше – 35 градусов тепла. Во время очищения листочков фиалки можно использовать мягкую тряпочку, губку или же марлю. Молодая фиалка очень быстро может развиваться, в такой период комнатное растение имеет свежий и опрятный вид, растение может начать рано цвести, цветы фиалки крупные и достаточно яркие. Во время проведения ухода следует быть осторожным, чтобы не повредить нежные листочки растения. Водные процедуры в теплое время года рекомендуется проводить или поздно вечером или же рано утром до восхода солнце. Листочки фиалки должны быть полностью сухими, это поможет защитить растение от вредных и сильных солнечных лучей. В зимнее время года мытье фиалки, то есть уход также следует проводить, только прежде чем поставить растение на свое место, рекомендуется тщательно просушить все листочки. Фиалка – комнатное растение, которое прекрасно можно разводить и высаживать в течение всего года. Для разведения комнатной фиалки рекомендуется использовать листовые черенки. Разведение фиалки также возможно в холодное зимнее время года, для этого прекрасно подойдет подогретый субстракт. Субстракт можно легко подогреть, к примеру, на отопительной батарее или же воспользовавшись электролампочкой. Ускорившиеся черенки комнатного растения следует высаживать в плодородную земляную смесь, желательно чтобы в смеси находился крупнозернистый песок. Когда молодые розетки фиалки достигнут определенной величины, примерно в размере пятикопеечной монеты, фиалку следует высадить в девяти сантиметровый горшок. Горшок для высаживания комнатного растения должен быть наполнен смесью листовой земли, мхом, мелко нарезанной соломой и торфом. Черенок фиалки следует поместить так, чтобы корни растения были полностью засыпаны землей. После следует землю в горшке аккуратно уплотнить и полить тепленькой водой. Рекомендуется в течение десяти дней держать саженец фиалки под стеклянной емкостью, это может быть обычная стеклянная банка. Фиалка лучше всего может расти и развиваться на подоконнике, который выходят на запад и восток. Растение которое находится на южных подоконниках, следует в летнее время года немного протенями. Комнатное растение можно будет начать подкармливать примерно через один месяц, после проведенной посадки. Подкармливать комнатную фиалку рекомендуется минеральными и органическими удобрениями. Комнатное растение положительно относится к поливу, поливать нужно только сверху, по мере просыхания почвы в горшке.