Комнатные растения
Что такое перлит?

Перлит (металловедение) — одна из структурных составляющих железоуглеродистых сплавов — сталей и чугунов: представляет собой эвтектоидную смесь двух фаз — феррита и цементита (в легированных сталях — карбидов) .
Перлит (порода) — горная порода вулканического происхождения.
Вспученный перлит — продукт измельчения и термической обработки этой породы.
В прикладном плане - хорошая нейтральная фракция для субстрата. Только он легкий, поэтому во избежание оседания его частичек на растении (эстетический аспект) почву сверху хорошо бы посыпать, например, мелким щебнем.
Перлит (франц. perlite, от perle – жемчуг) – горная порода вулканического происхождения.
На кромке потока лавы, в местах первичного соприкосновения магматических расплавов и земной поверхности, в результате быстрого охлаждении (закалки) лавы формируется вулканическое стекло – обсидиан. В дальнейшем подземные воды проникают сквозь обсидиан, происходит его гидратация и образование гидроксида обсидиана – перлита.
Для перлита характерна мелкая концентрически-скорлуповатая отдельность (перлитовая структура) , по которой он распадается на округлые ядра (перлы) , напоминающие жемчужины с характерным блеском. Среди других вулканических пород перлит отличается наличием конституционной воды (более 1%). Пористость может составлять 8-40%.
Перлит может иметь черную, зеленую, красно-бурую, коричневую, белую окраску различных тонов.
Разновидности перлита: обсидиановый (с примесями обсидиана) , сферолитовый (с примесями полевого шпата) , смолянокаменный (однородный по составу) , стекловатый и другие.
По текстурным признакам выделяют массивный, полосчатый, брекчиевидный и пемзовидный перлиты.