Комнатные растения

подскажите что делать с лимоном, у него после перевалки начали белеть по средине и краям листья, а потом засыхают, высот

после перевалки переставили на дургое место? И, наверное, другой стороной к солнцу повернули? Если есть возможность, переставьте и поверните как было раньше. Цитрусы такие резкие перемены не выносят. Если привитый - нужно местом прививки к солнцу.
И - если начали курить с ним рядом - тоже причина, цитрусы не выносят табачный дым
Мария Ильина
Лучший ответ
Вы грунт наверное чрезмерно увлажняли. Или новая земля перекормлена удобрениями. Попробуйте пока лето на солнце вынести, на свежий воздух и брызгайте два раза в день на листья. Зимой подсветку фитолампой. Мне кажется это новая земля удобрениями пожгла ему корни.
Пересадку провели весной? Если нет, то проблема по-видимому, в новой земле. Она не "охвачена" корнями и скорее всего закисает. Чтобы этого не происходило я сажаю растения в мягкие пластиковые горшки, которые всегда можно "помятъ", как бы выжатъ из них лишнюю воду и увеличитъ доступ кислорода к корням. А вот кашпо такому растению уже можно подбиратъ любое, какое понравится.
Людмила Попова
Для хорошего роста в домашних условиях лимонам должен быть обеспечен достаточный полив. Но количество влаги не должно быть чрезмерным. При недостаточном поливе растение быстро засыхает и теряет листву. Этот процесс довольно легко предотвратить, а вот исправить положение будет очень трудно. При слишком же обильном поливе, особенно если земля в горшке высокой плотности, к корням не доставляется достаточное количество кислорода и растение начинает болеть. Может появиться хлороз, при котором листья окрашиваются в бело-желтый оттенок. Лимон не терпит перелива даже больше, чем пересыхания
(покажите фото и люди подскажут более точно)