Комнатные растения

На пальме завелись микроскопические паучки, плетут паутинки, листья начали белеть, водой они не смываются, что делать?

Не надо сразу уничтожать, можно и поборотся. При терпеливости и трудолюбии победа останется за вами. Главное неоднократно обрабатывать акктеликом.
Способы борьбы

Если заражение растения находится в начальной стадии, то может помочь обмывание растения с хозяйственным мылом. Возьмите мягкую губку и протрите все листья растения с верхней и нижней стороны мыльным раствором. Поставьте растение под пакет, оставив небольшое отверстие для вентиляции. На следующий день ополосните растение под душем, и оставьте под пакетом еще на 2 дня, время от времени проветривая.

Поскольку клещи способны легко перемещаться, после обнаружения зараженного растения, необходимо проверить всю коллекцию. Клещи склонны откладывать яйца не только на кормовом растении, но и значительном удалении от него - в щелях оконных рам, под обоями и т. п. , поэтому обработке подвергается не только растение, но и место, на котором оно стояло. Яйца клещей сохраняются в живом состоянии до 5 лет.

Есть, т. н. "любимые" растения паутинного клеща (роза, брахихитон, адениум, плющ т. д.) . Обмывания мылом такого растения будет недостаточно, кроме того, комнатные розы требуют регулярного опрыскивания химическими препаратами в целях профилактики от паутинного клеща.

Необходимо отметить, что клещи, вопреки кажущемуся очевидным факту, не являются насекомыми, а относятся к паукообразным. Поэтому против клещей существуют специальные препараты, которые называются акарицидами. Наиболее распространенными из них являются Актеллик, Неорон, Рогор, Карате. Причем Неорон действует не только на живых клещей, но и на их яйца (обладает овицидным действием) , поэтому "любимые" растения паутинного клеща рекомендуют опрыскивать им (имеет очень неприятный запах) .

Также против клещей помогает малоядовитый для теплокровных препарат Фитоверм. Окружающая температура при обработке этим препаратом должна быть выше 25°C. Целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появилось устойчивое к ядохимикатам потомство.
Маргарита Демяник
Лучший ответ
Маргарита Демяник Меня саму эти клещи достали.но я не выбросила не одно растение.Раза 2 в месяц обрабатываю с целью профилактики.
Можно пролить Актарой или обработать Антелликтом.
Ульяна Есетова
Это паутинный клещ.
Для размножения клещей благоприятны сухость воздуха и тепло, поэтому их популяции особенно увеличиваются в жаркие летние дни. Если увеличить влажность воздуха, то интенсивность размножения клещей падает. Уничтожить вредителя можно химическим препаратом фитоверм с обязательной двух- или трехкратной обработкой.
Это паутинный клещ. Обработайте растение Фитофермом или Актеликом.
У меня тоже на тростниковой пальме (Хамедорея) , был паутинный клещ. Я его очень просто вывела.
В 1 л воды натерла головку чеснока, настаивала сутки, потом туда натерла немного хозяйственного мыла. Перед обработкой обрезала все лишние старые листья, а оставшиеся очень тщательно протерла тряпочкой, смоченной этим настоем, только каждый листок с обеих сторон и ствол. Затем обрызгала из пульверизатора все растение, землю и рядом стоящие растения тоже, протерла все вокруг. Чесночный запах, конечно был, но это не химия. Через сутки не было ни запаха, ни насекомых, даже повторять процедуру не пришлось (а заражение было сильное, принесла клеща с новым растением из магазина) . Потом отрасли новые листья и растение ожило.
С тех пор у меня все растения здоровы, а пальме уже 26 лет, она себя благополучно чувствует, но из-за большого роста пришлось подарить ее организации, там высокие потолки и много места. Все посетители ею восхищаются. Удачи!
Опрыскайте фитовермом, это клещ.
Ни в коем случае не выбрасывайте... Оно же живое... От других растений пока просто изолируйте и их то же на всякий случай обработайте.
Обработайте фитовермом.. . И для лучшего результата замотайте в целофан (что бы паучки задохнулись) . Обработать для надежности так можно несколько раз.
А если есть возможность, то подержите это растение на свежем воздухе в проветриваемом месте, опрыскивая 2-3 раза в день... Только нельзя опрыскивать и выставлять на солнце.. .
Удаче в борьбе!
Елена Неважно
Возможно у вас паутиннный клещ, попробуте опрыскать ФИТОВЕРМом, препарат от многих жучков-паучков помогает.
считайте, что ваше растение погибло!! ! уничтожте этоу пальму, а то эти паучки перепрыгнут на другие цветы !!!
Tanya Kovalska
Маргарита Демяник Да они уже наверняка расселились по всем растениям.Зараза такая.
111 111 Блин, жалко пальму :( Она у меня уже лет десять растёт, всё было хорошо, откуда вообще эти клещи-паучки. Что правда лучше уничтожить?
Ничего не надо уничтожать, просто поставте её пока в отделное место от всех ваших цветочков, у меня у самой недавно эти клещики завелись, причём на моих любимых розах, я опрыскивала холодной водой прям из под крана, а также сделала чесночную ядрёную настойку, 1 день настояла прям на солнце в закрытой банке, такая вонь была от этого чеснока, аж вся квартира провонялась! но зато вывела этих паразитов! и ещё на всякий пожарный купила Актеллик, разводить 1 ампулу на литр воды, всё равно опрыскаю ещё им, а то розы опали все листья, у меня чуть инфаркт микарда не случился! так что на всякий случай! удачи вам! скорей спасайте пальмочку!
Alena Nagel