Комнатные растения
Как избавиться от ТЛИ?
Купила в магазине каллу. С виду растение было здоровое. Дома я его пересадила. Но вскоре стали желтеть листья. Думала проблема в поливе. А сегодня стала рассматривать новый лист. Он еще не распустился. Вся трубочка усеяна мелкими белыми яйцами. Сначала подумала, что это паутинный клещ. Но паутины на растении нет. Потом в инете нашла описание тли. Похоже, что она. Поделитесь личным опытом, реально ли избавиться от этой дряни? Или лучше избавиться от самого растения? Жалко, конечно, но у меня достаточно других цветов в доме, я за них очень переживаю. Посоветуйте, что мне делать? Спасибо.
Не верю я народным способам, пока вылечишь один цветок, заразятся остальные. Тля - мелкие, но вполне различимые насекомые, которых можно увидеть невооруженным взглядом. При нашествии тли листочки становятся склизкими. Фитоверм, актеллик ( по очереди, через 7 - 10 дней, 2 - 4 раза) и Ваше растение спасено, не важно клещ это или тля. Не факт, что помогут табачная пыль, мыльный раствор и т. д. , а марганцовка, вообще, не убила не одно насекомое. Но, просто помыть растение с хозяйственным мылом перед обработкой хим. препаратами, естественно поможет в борьбе с вредителями. Паутинка, оставленная клещиками не всегда заметна. Если честно, я не разу не встречала тлю на покупных растениях.
Мы поливали слабым раствором марганцовки, извели эту дрянь примерно за неделю. Ещё тлю жрут божьи коровки, но вот как их удержать на одном месте я не представляю.
можно попробовать давануть чеснока потом развести с водой и опрыскать распылителем
специальное зеленое мыло, оно как хозяйственное, только жидкое, там на бутылочке написано как разводить, чтоб обрызгивать, и землю целофаном покрыть
я сажала божьих коровок --они съедали.... или брызгала фитовермом... он не ядовитый.... немного пахнет прелым....
Возьмите дихлофос без запаха ВАРАН опрыскайте и через пол часа тли не будет! я сама так борюсь с тлей на розах
Попробуйте полить и побрызгать сывороткой. Я всегда так делаю. результат 100%